Вернуться ко всем новостям

SPCC рассматривает предложения по реконструкции медного завода Ило (Перу)

09.07.2003
Перуанская компания Southern Peru Copper Corp. (SPCC) получила пять предложений по реконструкции и модернизации своего медеплавильного и рафинировочного завода Ило (Ilo), расположенного на юге страны. Об этом рассказал представитель компании Гильермо Видалон (Guillermo Vidalon). Однако он не смог сказать, когда именно компания примет окончательное решение о выборе одной из предлагаемых для реконструкции технологий, а также прокомментировать недавний доклад Министерства горного дела и энергетики Перу, в котором предлагалось оштрафовать SPCC за отсрочку выбора. Компания должна была выбрать один из вариантов реконструкции еще к сентябрю 2002 г., но решение было отложено в связи с предложением об уменьшении проектной производственной мощности предприятия по сравнению с первоначально планировавшейся. Позднее рассмотрение предложений намечалось на июнь 2003 г. Совет директоров компании соберется в Мексике в июле, но г-н Виладон не знает, будет ли там рассматриваться вопрос о заводе Ило.

Предложения по реконструкции завода Ило выдвинули следующие компании: британо-норвежская Kvaerner совместно с местной группой Grana y Montero (они предлагают внедрить на заводе технологию компании Outokumpu); канадская SNC-Lavalin (технология компании Noranda); японская Chiyoda (технология Mitsubishi); Fluor Daniel из США (технология MIM-Isasmelt); австралийская Worley-Oderbrecht (технология Ausmelt).

Существующий план реконструкции предусматривает увеличение мощности завода с существующей - 1.15 млн т перерабатываемых концентратов в год до одного из трех вариантов: 1.2, 1.5 или 1.83 млн т. Инвестиции оцениваются примерно в 400-600 млн дол. Проект является частью программы по охране окружающей среды, согласованной с правительством страны. В соответствии с этой программой на заводе, который был введен в эксплуатацию в 1960 г., к 2004 г. должна быть достигнута 92%-ная утилизация сернистых газов. Задача будет решаться в два этапа. Первоначально предусматривалось к концу 2003 г. утилизировать 67% газов. Компания SPCC попросила отсрочку до 2007 г., однако министерство не дало согласия. В марте 2003 г. министр Хаиме Кихандрия (Jaime Quijandria) предупредил компанию, что, если в трехмесячный срок она не начнет работы по реконструкции завода Ило, она будет оштрафована.

Компания SPCC - крупнейшая медная компания Перу. В первом квартале 2003 г. ею произведено 87.211 тыс.т металла. Компания Grupo Mexico владеет в ней 54.2% акций, Cerro Trading Company – 14.2%, Phelps Dodge Corp. – 14%, другие держатели акций – 17.6%.
Яндекс.Метрика