Вернуться ко всем новостям

В ближайшие годы Ямал может дать России более 3 трлн кубометров газа

09.07.2003
Кроме этого в перспективе возможна добыча более миллиарда тонн жидких углеводородов. Такие данные были озвучены 8 июля в столице ЯНАО на заседании Координационного комитета по подсчету запасов углеводородного сырья ачимовских отложений Большого Уренгоя. Проект по освоению этих залежей разрабатывается СибНАЦ. Как отметил на совещании генеральный директор Анатолий Брехунцов, Большой Уренгой состоит из нескольких этажей. Сейчас идет активная разработка самого близкого пласта - сеноманских залежей. Газ и газоконденсат добываются и в более глубоких пластах - в районе 2000 метров. Был открыт и "3-й этаж" - ачимовский. На глубине от 3,5 до 4,5 км находится уникальная система залежей, запасы которой оцениваются в 3,5 трлн кубометров газаи более 1 млрд тонн жидких углеводородов (нефти и газоконденсата). На самом деле сделано уникальное открытие залежей углеводородного сырья, которое, к глубокому сожалению, не нашло должного отражения в федеральных программах. Для сравнения А.Брехунцов привел запасы углеводородного сырья Каспия: "Запасы Каспийского моря оцениваются от 4 до 6 млрд кубометров. При этом создан ажиотаж на международном уровне. А здесь на Ямале, Россия обладает уникальными залежами с огромными ресурсами".

По мнению А.Брехунцова, ачимовские залежи Большого Уренгоя могут обеспечить перспективное развитие на 50 лет. Но при этом должна быть совершенно иная система как в добыче, так и в транспорте и переработке - особенно это касается газоконденсата. Именно поэтому администрацией автономного округа на протяжении уже нескольких лет ведется работа по координации действий недропользователей в этом направлении. Представители нефтегазодобывающих компаний считают, что, несмотря на дополнительные затраты, у освоения ачимовских отложений большое будущее. Так, например, управляющий директор ЗАО "Роспан-Интернейшел" считает, что, несмотря на то что газ и газоконденсат более глубоких залежей не может быть дешевле сеноманских залежей, это углеводородное сырье может быть выгодно как акционерным обществам, так и государству. "Здесь хватит работы всем и не на один десяток лет".

В ходе совещания вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон также отметил большую значимость освоения ачимовских залежей Большого Уренгоя. Он сказал: "Администрацией автономного округа уже на протяжении многих лет ведется работа по созданию координационного органа для освоения этих уникальных залежей углеводородного сырья. Это обусловлено опасениями, что отсутствие координации между компаниями может привести к потере части объемов месторождения." При этом И.Левинзон сообщил, что наибольшую заинтересованность в освоении ачимовских пластов проявляют Газпром, ЮКОС и ТНК.
Яндекс.Метрика