Вернуться ко всем новостям

Минэкономразвития и Минприроды согласовали новый вариант закона "О недрах"

15.07.2003
Год назад Минприроды подготовило свой вариант проекта закона "О недрах". Через несколько месяцев альтернативный проект подготовило Минэкономразвития. Министерства отправили оба проекта, противоположные по содержанию, в правительство, но в Белом доме поручили оппонентам написать новый, согласованный вариант закона. В марте Минприроды подготовило новый вариант, оставив в неприкосновенности основную идею разрешительного порядка освоения недр; договоры МПР предлагало внедрить в основном для разработки труднодоступных и трудноизвлекаемых запасов. Минэкономразвития продолжало настаивать на преимущественном использовании договоров гражданско-правового характера, считая такую форму более прозрачной.

Как пишут "Ведомости", 11 июля после встречи главы Минэкономразвития Германа Грефа и главы МПР Виталия Артюхова выяснилось, что компромисс все-таки найден: решено сохранить действующие лицензии и постепенно переходить к договорам. По словам заместителя министра природных ресурсов Владимира Энгельсберга, министерства договорились, что после принятия нового закона все действующие лицензии останутся в силе на тот срок, пока они действуют. Но всем недропользователям "при желании" разрешат перейти на договорные отношения с государством, например на договоры концессии или подряда.

Новые месторождения, которые будут предлагаться к разработке после принятия закона, будут предлагаться в основном по договорам. Но для тех видов недропользования, которые будут указаны в законе (связанных с обороной, безопасностью, строительством метрополитена, работой со специфическими видами полезных ископаемых, например, урана), останется в силе разрешительный порядок недропользования. Предоставляя компаниям участок недр, государство будет объявлять условия использования - по договору или по лицензии.
Яндекс.Метрика