Вернуться ко всем новостям

В рамках проекта "Сахалин-1" начались буровые работы на месторождении Чайво

16.07.2003
12 июля 2003 г. компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператор консорциума, реализующего проект "Сахалин-1", объявила о начале бурения с береговой буровой площадки Чайво, расположенной на северо-восточном побережье острова Сахалин, примерно в 600 км к северу от г.Южно-Сахалинск. Начало бурения на месторождении Чайво знаменует начальный этап выполнения программы бурения скважин с большим отходом от вертикали (БОВ). С трех береговых буровых площадок на месторождениях Чайво и Одопту в ходе реализации Стадии-1 обустройства и добычи по проекту "Сахалин-1" будет пробурено 34 скважины.

Наземная буровая установка "Ястреб" является самой крупной и самой мощной в отрасли наземной буровой установкой, предназначенной для работ в условиях высокой сейсмичности и температурах ниже минус 40 градусов по Цельсию. Бурение с установки "Ястреб" будет вестись сначала вертикально, а затем горизонтально под морским дном до вскрытия продуктивного пласта месторождения Чайво. Максимальный "отход от вертикали" этих современных скважин может достигать 11 км, что позволит поставить их в один ряд со скважинами самой большой в мире протяженности. Выступая 12 июля на официальной церемонии по случаю забуривания скважины на Чайво, президент ЭНЛ Стивен Терни охарактеризовал технологию бурения скважин БОВ как экономически эффективную и экологически чистую, способную обеспечить вскрытие подземных залежей, расположенных на расстоянии многих миль от точки заложения скважины. Г-н С.Терни заявил далее: "Компания "ЭксонМобил" ежегодно выделяет более 600 млн долларов на выполнение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что намного превышает капиталовложения, выделяемые на те же цели любой другой компанией в нашей отрасли. Применение передовой технологии бурения скважин БОВ для работ по проекту "Сахалин-1" является крупным шагом, позволяющим нам осуществлять разработку запасов углеводородного сырья наиболее экономически эффективными, рациональными и экологически чистыми методами".

Месторождение Чайво будет разрабатываться с помощью как береговых, так и морских сооружений. Береговая буровая площадка Чайво будет обеспечивать бурение и эксплуатацию десяти скважин для разработки северо-западного фланга основного продуктивного горизонта месторождения Чайво. Юго-западный фланг месторождения Чайво, слишком удаленный от береговой линии и труднодоступный для бурения с береговой площадки, будет разрабатываться с платформы "Орлан", которая представляет собой морскую сталебетонную конструкцию, получившую свое имя по названию морского орла, встречающегося только на Сахалине. С платформы "Орлан" предусматривается бурение и эксплуатация еще 14 скважин. Бурение с платформы "Орлан" планируется начать в 2005 г.

Кроме того, на месторождении Чайво ведутся работы по строительству берегового комплекса подготовки (БКП) для разделения нефти и газа и подготовки 40000 куб.м/сут (250 тыс.барр./сут) нефти. Газ, не реализованный на внутреннем или экспортном рынках, будет заканчиваться в пласт на хранение. От БКП Чайво до нефтеотгрузочного терминала в Де-Кастри (в материковой части России) будет построен магистральный трубопровод диаметром 610 мм (24"). Трасса трубопровода протяженностью 220 км в основном совпадает с существующими трубопроводными трассами. На терминале в Де-Кастри будут размещены резервуары для хранения нефти и сооружения по наливу в танкеры водоизмещением 110 тыс.т для доставки сырой нефти на международные рынки сбыта. Возможна круглогодичная перевозка нефти по морю с использованием ледоколов сопровождения.

В проект "Сахалин-1" - крупнейший проект, осуществляемый в России с прямыми иностранными инвестициями, входят месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Проектом предусматривается добыча приблизительно 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд куб.м (17 трлн куб.футов) газа. Общая сумма капиталовложений в полномасштабную разработку месторождений составляет, по оценке, более 12 млрд долларов. На сегодняшний день на работы по реализации проекта затрачено свыше 1,6 млрд долларов.

Выгоды от реализации проекта для России заключаются в прямых поступлениях в бюджеты Российской Федерации и Сахалинской области, оцениваемых в 40 млрд долларов, в модернизации существующих объектов инфраструктуры на о.Сахалин и в заключении контрактов на поставку материалов, предоставление услуг и материально-техническое снабжение с российскими поставщиками. Согласно независимой социально-экономической оценке проекта "Сахалин-1", выполненной Российским государственным научно-исследовательским учреждением "Совет по изучению производительных сил", для российских граждан будет создано более 13 тысяч рабочих мест, прямо или косвенно связанных с работами Стадии-1 проекта "Сахалин-1". Общая стоимость контрактов по проекту, размещенных среди российских компаний, превысила на сегодняшний день 2 млрд долларов.

Кроме компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" (30% участия, оператор проекта), в число инвесторов консорциума "Сахалин-1" входят: японская компания "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко. Лтд." (30%), индийская компания "ОНГК Видеш Лтд." (20%) и две российские компании - "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5 %) и "РН-Астра" (8,5%).
Яндекс.Метрика