Вернуться ко всем новостям

На Карачаганаке (Казахстан) началась добыча нефти, предназначенной для экспорта

18.07.2003
Консорциум иностранных компаний, разрабатывающий гигантское газоконденсатное месторождение Карачаганак на северо-западе Казахстана, начал добычу первой нефти, предназначенной для экспорта на мировые рынки, сообщила 15 июля британская компания BG plc. До сих пор сырье с одного из крупнейших в мире месторождений углеводородов поставлялось на переработку в Россию. К концу третьего квартала 2003 года консорциум в составе BG, Agip (по 32,5%), ChevronTexaco (20%) и ЛУКОЙЛа (15%) планирует начать продажи карачаганакской нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

КТК принадлежит правительствам России, Казахстана и Омана. Его акционерами являются также ChevronTexaco, Agip, ExxonMobil и ЛУКОЙЛ. Первый в бывшем СССР крупный частный нефтепровод в октябре 2001 года соединил северо-западные нефтедобывающие районы Казахстана с российским портом на Черном море. В первом квартале КТК, мощность которого должна со временем вырасти до 1,2 млн барр./сут, экспортировал 275 тыс. баррелей нефти в день. Поначалу по нефтепроводу прокачивалась только нефть с гигантского месторождения Тенгиз в Казахстане, однако в декабре по КТК начались поставки сырья с небольшого месторождения Арман, а в июне этого года госкомпания «Казмунайгаз» и китайская CNPC стали использовать нефтепровод для продажи добытой в Казахстане нефти на мировых рынках. В июле КТК сообщил о первом контракте на прокачку российской нефти.

Как передают западные информагенства, только приток нефти с Карачаганака, запасы которого оцениваются в 5 млрд баррелей жидких конденсатов и 1,35 трлн кубометров газа, позволит КТК значительно увеличить прокачку по 1580-километровому трубопроводу: консорциум планирует поставлять в КТК 200 тыс. баррелей сырья в сутки. По КТК идет светлая малосернистая нефть сорта CPC Blend. Представитель КТК сказал ранее Рейтер, что нефть с Карачаганака очень близка по качеству тенгизской, поэтому качество CPC Blend с началом поставок сырья с этого месторождения сильно не изменится.
Яндекс.Метрика