Вернуться ко всем новостям

На опытно-экспериментальном участке ЗАО "Алюком-Тайшет" готовятся запустить все 32 электролизера

18.07.2003
К 8 августа на опытно-экспериментальном участке ЗАО "Алюком-Тайшет" будут введены в производство все 32 электролизера. Об этом сообщил начальник департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области Владимир Пашков. По его словам, сейчас на предприятии уже запущены 16 ванн, произведено около 20 тонн алюминия. Одновременно, подчеркнул Владимир Пашков, специалисты предприятия проводят тестовые испытания, экспертизу систем газоочистки, обеспечивающую безопасность производства.

Как сообщалось ранее, запланированная мощность "Алюком-Тайшета" составляет 250 тыс.т. Осенью 2003 г. или в начале 2004 г. начнется освоение основной площадки "Алюком-Тайшета". ТЭО по основной площадке готово и согласовано со всеми контролирующими органами, за исключением Главэкспертизы.

По решению внеочередного собрания акционеров 21 апреля 2003 года ОАО "Алюком-Тайшет" было преобразовано в ЗАО "Алюком-Тайшет". В результате переговоров "Алюком-Тайшета" и компании "Русский алюминий", 75% акций новой компании принадлежат "Русалу", 25% - Реве Паку, Борису Громову и Владимиру Ковыляеву.

Напомним, что две компании независимо друг от друга заявляли о желании запустить новый алюминиевый завод в Тайшете. Одна из них - "Русал", планирующий построить в Тайшете еще один алюминиевый завод мощностью в 500 тыс.т алюминия-сырца.
Яндекс.Метрика