Вернуться ко всем новостям

Ачимовские залежи Уренгойского месторождения «Газпром» будет разрабатывать совместно с германской Wintershall

21.07.2003
Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе «Газпрома»,17 июля председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава правления немецкой компании Wintershall Райнир Свитсерлоот должны подписать документы о создании совместного предприятия (СП) для разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Напомним, что создание СП было одобрено руководством «Газпрома» на заседании правления компании еще 18 июня, а позже на заседании совета директоров. СП будет создаваться на паритетных началах под российской юрисдикцией.

По данным «Газпрома», извлекаемые запасы залежей месторождения составляют около 1,6 трлн кубометров газа и 366 млн тонн конденсата. По сведениям пресс-службы «Газпрома», суммарный объем товарной продукции при разработке месторождения составит 118 млрд кубометров газа (36 млрд - на экспорт, 82 млрд - на внутренний рынок) и 29 млн тонн стабильного конденсата (9 млн - на экспорт, 20 млн - на переработку Сургутским ГПЗ).

По мнению экспертов «Газпрома», сотрудничество с Wintershall позволит компании использовать в проекте новые технологии в бурении и освоении субгоризонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях. В пресс-службе «Газпрома» добавили, что технико-экономическое обоснование целесообразности создания СП с Wintershall для освоения и разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения выполнено дочерним предприятием «Газпрома» - ООО «ТюменНИИгипрогаз».

Планируется, что российские газовики будут выкупать 100% добытого СП газа, что позволит обеспечить единый экспортный канал. При этом цена покупки газа будет определяться по формуле, зависящей от цен на газ на границе с Германией и в Ямало-Ненецком автономном округе, на территории которого находится Уренгойское месторождение. Напомним также, что недропользователем Уренгойского газоконденсатного месторождения является ООО «Уренгойгазпром».

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», переговоры между двумя компаниями о создании СП велись с 1999 года. Договориться об освоении ачимовских залежей «Газпром» и Wintershall смогли только спустя четыре года.
Яндекс.Метрика