Вернуться ко всем новостям

Венгерская MOL купила крупнейшую хорватскую нефтегазовую компанию

23.07.2003
Венгерская MOL стала победителем конкурса на покупку 25% акций плюс одна акция хорватской национальной нефтегазовой компании INA. Хорватский кабинет министров, таким образом, отдал предпочтение венгерской компании перед ее конкурентом - австрийской OMV, предложившей за актив на 85 млн долларов меньше - всего 420 млн. MOL была признана победителем единогласным решением правительства Хорватии. Срок приема заявок на участие в приватизации INA истек 10 июля, а в окончательном списке претендентов на госпакет компании оставались только австрийская OMV и венгерская MOL. Размер их заявок составил соответственно 420 млн и 505 млн долларов.

Еще один претендент - российская "Роснефть" - в последний момент решил отказаться от дальнейшего участия в конкурсе. Как пояснил представитель "Роснефти" Дмитрий Пантелеев, компания была готова обсуждать с правительством Хорватии свое участие в приватизации INA, но рассчитывала на изменение условий конкурса. Однако российской компании так и не удалось получить гарантии хорватского правительства на опцион, позволяющий стратегическому инвестору довести пакет акций в акционерном капитале INA до контрольного, сообщают "Ведомости".

INA - крупнейшая компания Хорватии. Ее штат насчитывает более 16 тыс. человек. Компания владеет примерно 450 АЗС, а также двумя НПЗ в Хорватии; контролирует участок нефтепровода между средиземноморским портом Омишаль и нефтепроводом "Дружба". В 2002 году INA добыла 1,34 млн тонн нефти и 1,8 млрд кубометров газа. Консультанты по приватизации INA - PricewaterhouseCoopers и Deutsche Bank - оценивают стоимость INA примерно в 1,2-1,8 млрд евро. В течение трех лет MOL должна сохранить неизменным число работников INA и инвестировать в компанию почти 400 млн долларов.
Яндекс.Метрика