Вернуться ко всем новостям

Разданская ТЭС (Армения) будет передана в собственность России

23.07.2003
В сентябре 2003 года имущественный комплекс самой крупной в Армении Разданской теплоэлектростанции будет передан в собственность Российской Федерации в счет погашения внешнего долга, сообщил генеральный директор станции Альберт Багдасарян. По его словам, станция будет передана Мингосимуществу России, а затем компании, которая займется ее управлением. В качестве управляющей компании упоминается РАО "ЕЭС России", которой планируется передать в финансовое управление и Армянскую атомную электростанцию.

А.Багдасарян отметил, что за первое полугодие 2003 года Разданская ТЭС произвела 1050 млн кВт-ч электроэнергии, из которых 975 млн кВт-ч было направлено в энергосистему страны. Как правило, около 7% производимой на станции электроэнергии используется для собственных нужд. Для сравнения отметим, что за первое полугодие 2002 года станция произвела всего 480 млн кВт-ч электроэнергии. А.Багдасарян отметил, что рост выработки в текущем году объясняется простоем с января по начало апреля Армянской АЭС. В 2002 году Разданская теплоэлектростанция произвела 1.350 млрд квт/ч электроэнергии.

Гендиректор добавил, что после передачи Разданской ТЭС в собственность Российской Федерации вырабатываемая электроэнергия может подешеветь за счет снижения цен на природный газ. Станция является самым крупным потребителем природного газа и производит самую дорогую по себестоимости электроэнергию. По данным администрации Разданской ТЭС, станция продает электроэнергию оптовому покупателю ЗАО "Армэнерго" по цене 15,5 драмов за кВт-ч. Это самая высокая цена, которая обусловлена в свою очередь высокой ценой на газ. К примеру, Армянская атомная электростанция продает электроэнергию по 11 драмов за 1 кВт-ч. Армянские власти ранее сообщали, что передача Разданской ТЭС России создаст возможности для экспорта электроэнергии из Армении в Турцию и другие страны региона.

Установленная мощность Разданской ТЭС составляет 1,1 тыс МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт. На долю станции приходится в среднем 20% выработки электроэнергии в республике. На станции ныне работают 1168 человек со средней зарплатой около $120. Первый из четырех турбоагрегатов ЗАО "Разданская ТЭС" введен в эксплуатацию в 1966 г., а последний - в 1969 г., сообщает RusEnergy.
Яндекс.Метрика