Вернуться ко всем новостям

Окончательный вариант программы комплексного освоения Ямала направлен в правительство

25.07.2003
Координационный комитет по разработке программы комплексного освоения Ямала, в состав которого входят представители "Газпрома", администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и Минэнерго России, завершил подготовку документов для представления их на рассмотрение правительства.

Как сообщил член правления ОАО "Газпром", начальник Департамента перспективного развития, науки и экологии Владимир Резуненко, программа предусматривает не только развитие газодобывающего комплекса полуострова Ямал, но и решение экологических и социальных проблем региона. В апреле этого года она была направлена во все заинтересованные государственные органы. В настоящее время получены замечания и предложения от Министерства путей сообщения, Министерства транспорта, Министерства экономического развития и торговли, Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов; все они в целом поддерживают основные положения программы.

После обобщения поступивших предложений и замечаний Министерство энергетики направило полный пакет документов по освоению полуострова на рассмотрение правительства. Таким образом, выразил уверенность В.Резуненко, поручение правительства РФ от 24 декабря 2001 года будет выполнено, и Ямал станет основной сырьевой базой газовой промышленности страны в XXI веке.
Яндекс.Метрика