Вернуться ко всем новостям

В ОАО «Уралэлектромедь» проводятся промышленные испытания чугунных шаров для размола руды

29.07.2003
В 2001 году специалисты Производства сплавов цветных металлов ОАО «Уралэлктромедь» (пос.Верх-Нейвинский) совместно с НИИ «Уралмеханобр» приступили к разработке состава чугуна для чугунных мельничных шаров. А в июне этого года начались промышленные испытания опытной партии (40 тонн) новых шаров. Итоги испытаний будут подведены в августе. Однако уже сейчас контрольные результаты промышленных испытаний на истирание, целостность, колкость соответствуют ожидаемым параметрам. Так, устойчивость к износу чугунных шаров в 1,4 раза превосходит аналогичный показатель стальных шаров.

Данные шары используются в шаровых мельницах для размола руды на этапе подготовки сырья на обогатительных фабриках. Традиционно они изготавливаются из стали. Но, как отметил заместитель директора по науке НИИ «Уралмеханобр» Сергей Литовских, использование чугунных шаров имеет ряд дополнительных преимуществ. Так, обладая достаточной твердостью, их поверхность на износ работает лучше, чем у стальных аналогов. Они меньше поддаются коррозионным явлениям, которые могут доходить до 80% от общего износа шаров. Следовательно, улучшается качество измельчаемых компонентов и увеличивается срок службы самих шаров. Объем инвестиций в новое производство составил 600 тыс. рублей.

По словам главного инженера ОАО «Уралэлектромедь» Виктора Ашихина, только суммарная потребность предприятий УГМК–Холдинга в чугунных шарах составляет около 2 тыс.тонн в год. Кроме того, уже на стадии эксперимента к новой продукции проявили интерес многие отечественные и зарубежные горно-обогатительные предприятия. «Поэтому одновременно с научно-исследовательскими мероприятиями разрабатывается программа производства шаров в промышленном масштабе», - подчеркнул В.Ашихин.
Яндекс.Метрика