Вернуться ко всем новостям

Качканарский ГОК «Ванадий» приступил к эксплуатации 55-тонных самосвалов «БелАЗ»

29.07.2003
Качканарский ГОК (Свердловская область) начал эксплуатацию новых 55-тонных «БелАЗов». В настоящий момент на линию вышли три новых автосамосвала, в ближайшее время в автотракторном цехе ГОКа будут собраны еще семь машин, и таким образом парк «БелАЗов» обновится более чем наполовину. Как сообщалось ранее, первую партию 55-тонных «БелАЗов» Качканарский ГОК «Ванадий» приобрел в мае, а в июле на предприятие поступило еще 5 машин.

По сравнению с прежними 42-тонными «БелАЗами», которые сегодня предприятие использует на перевалке горной массы и вывозке вскрыши, новые машины обладают значительными преимуществами. Они оснащены английскими двигателями «Cammins», автошинами «Bridgestone» (Япония), современными коробкой передач и тормозной системой. Эти преимущества совместно с повышенной грузоподъемностью позволяют снизить эксплуатационные расходы на один «БелАЗ» в среднем на 20%, при этом производительность, по сравнению с 42-тонными машинами, возросла на 18%.

По словам начальника автотракторного цеха ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» Владимира Двоеглазова, после обновления автопарк сможет перевозить повышенные объемы добываемой горной массы. Кроме того, с каждым годом в связи с углублением карьеров становится все труднее доставлять горную массу железнодорожным транспортом на поверхность карьеров. «В будущем эта функция полностью перейдет к «БелАЗам», - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика