Вернуться ко всем новостям

Проект газопровода "Запад-Восток" предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна КНР

30.07.2003
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности председателя правления Александра Ананенкова с представителями компаний Royal Dutch Shell и ExxonMobil. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell и ExxonMobil с компанией PetroChina по проекту "Запад-Восток" в КНР, связанные с реализацией рамочного соглашения о создании совместного предприятия от 4 июля 2002 года, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Проект газопровода "Запад-Восток" предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна КНР, строительство и эксплуатацию газопровода протяженностью около 4 тысяч километров, а также реализацию газа в восточных районах Китая. Согласно проекту, на первом этапе предполагается добыча и транспортировка 12 млрд кубических метров газа в год.

В настоящее время доля природного газа в топливном балансе Китая составляет только 2%. Благодаря реализации проекта в течение ближайших пяти лет этот показатель может увеличиться до 10%. Газ будет использоваться в Китае в коммунальном хозяйстве, в качестве промышленного топлива, сырья для химической промышленности, а также для выработки электроэнергии.
Яндекс.Метрика