Вернуться ко всем новостям

Сибирская угольная энергетическая компания меняет структуру

30.07.2003
Крупнейший российский производитель угля Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) намерена в ближайшее время изменить свою структуру. Компания создала 13 филиалов в Сибири, которым будет передано имущество угольных разрезов и компаний, приобретенных СУЭК за последние несколько лет. Сами же компании будут ликвидированы.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" входит в группу МДМ и специализируется на добыче энергетических углей. В компанию входит 33 шахты и угольных разреза. В 2002 году СУЭК добыла 54,7 млн тонн угля. 79,9% акций СУЭК принадлежит кипрской компании Donaldink Ltd, 20,1% - Commercial Ltd (Кипр). Бенефициарами этих офшоров являются люди, близкие группе МДМ, в том числе ее руководитель Сергей Попов и генеральный директор СУЭК Олег Мисевра. Общая задолженность предприятий СУЭК перед бюджетом и внебюджетными фондами на 1 января 2003 года составила 2,68 млрд руб. Сейчас СУЭК принадлежит около 80% акций АО "Востсибуголь", до 80% бумаг Читинской угольной компании (ЧУК) и 75,6% Красноярской угольной компании (КУК). В этом году компания намерена завершить процесс ликвидации их как юридических лиц, а их имущество перевести на баланс своих территориальных филиалов.

Как заявил пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов, в мае-июле текущего года компания создала в пяти сибирских регионах (Красноярский край, Хакасия, Бурятия, Читинская и Иркутская области) 13 филиалов. "Филиалы будут добывать уголь и уплачивать в бюджет регионов налоги: единый социальный налог, налог на фонд зарплаты и имущество", - говорит г-н Слепцов. Для ликвидации нынешних угольных компаний в ближайшее время будут проведены внеочередные собрания акционеров, на которые будет вынесен этот вопрос. Самим миноритариям, как сообщили в СУЭК, будет предложена компенсация за утерю имущества либо выкуп их акций.
Яндекс.Метрика