Вернуться ко всем новостям

Российско-американские соглашения по утилизации излишков российского плутония будет продлены

31.07.2003
В Минатоме не сомневаются, что реализация российско-американских соглашений по утилизации излишков плутония будет продолжена. Такое мнение высказал 29 июля агентству "Новости" начальник Управления по информационной политике министерства Николай Шингарев.

"Выполнение этих соглашений в интересах России и США, поэтому мы уверены, что достигнем компромисса в юридических формулировках", - сказал г-н Шингарев. В настоящее время, по его словам, стороны ведут активные консультации по продлению соглашений. "Есть некоторые разногласия, которые мы рассчитываем преодолеть", - сказал сотрудник Минатома. "Американская сторона хочет, чтобы сотрудники их фирм и фирм-подрядчиков были освобождены от любой ответственности в случае создания аварийных ситуаций. Наша позиция такова, что в случае нанесения умышленного вреда виновные должны нести уголовную ответственность. Устанавливать умысел и степень вины, конечно же, должен суд", - подчеркнул Н.Шингарев.

Начальник управления сообщил, что на утилизацию излишков российского плутония потребуется около 2 млрд долларов. В финансировании программы примут участие страны "большой восьмерки", в том числе около 400 млн долларов на эти цели планирует выделить США. Выделение этих средств предусмотрено двумя соглашениями по утилизации излишков плутония, подписанными США и РФ в 1998 и 2000 годах. В рамках этих соглашений были проведены исследования и разработаны проекты по переработке плутония в топливо для АЭС.
Яндекс.Метрика