Вернуться ко всем новостям

Седьмой раунд аукционов на право пользования недрами юга Тюменской области состоится в сентябре

05.08.2003
Десять предприятий заявили о готовности участвовать в 7 раунде аукционов на право пользования участками недр, расположенных на территории южных районов Тюменской области. Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Тюменской области. Среди них как небольшие частные инвесторы, такие как ООО "Алба-Ойл", так и традиционные недропользователи, такие как "Сургутнефтегаз", "Сургутгазпром", Тюменский нефтяной научно-технологический центр, Тюменская Нефтехимическая компания и другие. Представители Китайской нефтяной корпорации в последний момент забрали заявку на участие.

Как отметили в управлении МПР по Тюменской области, прием документов на участие в аукционе завершен 1 августа в 18 часов. Аукционная комиссия, которая соберется 5 августа, составит подробный список претендентов. Все сведения о них (где зарегистрированы, кто их учредители и т.д.) будут проходить экспертизу в Министерстве природных ресурсов на предмет финансовой состоятельности и технической компетенции. В течение 20 дней окончательно определится, кто из претендентов будет допущен к участию в аукционе.

Седьмой раунд аукционов пройдет 19 сентября в Тюмени. На него выставляются следующие участки: Бобровский, Северо-Ютымский, Южно-Ютымский, Восточно-Катысский, Западно-Байкаловский, Северо-Аромашевский, Северо-Сорокинский, Северо-Викуловский, Южно-Аромашевский, Южно-Cорокинский, Южно-Викуловский. Для каждого участка определена своя стартовая цена. В федеральных органах исполнительной власти создана экспертная комиссия, которая проверяет обоснованность величины начальных разовых платежей. Суммы колеблются от 1,8 до 7 млн рублей.

Напомним, что предыдущий раунд лицензирования недр прошел весной 2000 года в Ханты-Мансийске, и с тех пор торги больше не проводились. 14 мая губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал постановление "О проведении 7 раунда аукционов на право пользования участками недр, расположенных на территории южных районов Тюменской области". Администрация Тюменской области предложила министерству природных ресурсов провести торги в сентябре. Сергей Собянин отметил, что "проведение 7 раунда даст региону возможность разведки и разработки нефтяных месторождений". Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, цен на нефть. Необходимо учитывать и ресурсы, имеющиеся у нефтяных компаний, которые придут осваивать эти участки недр. Губернатор считает, что 7 раунд аукционов - это серьезный организационный толчок, чтобы привлечь инвестиции для разработки лицензионных участков.
Яндекс.Метрика