Вернуться ко всем новостям

ВСМПО не намеренo продаваться Боингу

18.08.2003
Планы российского титанового гиганта Верхнесалдинского металлургического производственного объединения разместить часть своих акций на западных биржах (IPO - первоначальное публичное размещение) породило на рынке массу слухов. Агентство "РосБизнесКонсалтинг", в частности, сообщило о том, что ВСМПО собирается продать блокирующий пакет своих акций американской корпорации "Боинг". Однако вице-президент ВСМПО В.Брешт заявил, что "эти слухи - откровенная чушь". Компания действительно планирует в начале 2005 года разместить на западных рынках от 22 до 27% своих акций. Но, по мнению В.Брешта, акции вряд ли будут сосредоточены в руках одного инвестора: "Сегодня мы не видим таких стратегических инвесторов".

ВСМПО производит более 90% российского титана, экспортирует продукцию в 39 стран мира. Основным поставщиком сырья (титановой губки) является "Ависма", бывший Березниковский титаномагниевый комбинат, которому принадлежит 17% акций ВСМПО (ВСМПО, в свою очередь, владеет 76% акций "Ависмы"). Пакетом в 42,9% акций ВСМПО владеет "Союз - Верхняя Салда", созданное работниками ВСМПО. На долю "ВСМПО-Ависма" приходится 65% заказов крупнейшего в Европе авиастроительного концерна "Эйрбас" и 35% - "Боинга". В будущем отгрузка на "Боинг" еще вырастет, поскольку компании планируют заключить долгосрочное (до 2010 г.) соглашение на поставку штамповок.

"Таким образом, "Эйрбас" и "Боинг" являются основными потребителями титановой продукции, производимой ВСМПО. Мы не можем продать блокирующий пакет акций одному, не ущемив тем самым интересы другого. То же самое относится к субпоставщикам этих двух компаний, которые также размещают у нас свои заказы и конкурируют между собой. Для нас предпочтительнее сохранить этот баланс", - говорит вице-президент ВСМПО. В настоящее время ВСМПО выбирает аудитора для международной финансовой отчетности 2002-2003 гг. По словам В.Брешта, через две недели компания определится с выбором - KPMG или "PricewaterhouseCoopers".

В московском представительстве "Боинга" корреспонденту "НГ" также заявили, что компания не ведет переговоров о покупке пакета акций ВСМПО. Говоря о возможном приобретении акций ВСМПО, которые планируется разместить на открытом рынке, пресс-секретарь московского офиса В.Аношкин заявил, что "это вопрос будущего, решение должно приниматься в штаб-квартире "Боинга" в Вашингтоне".

Аналитик Альфа-Банка М.Матвеев полагает, что руководство ВСМПО заинтересовано в том, чтобы продать свои акции именно стратегическому, а не портфельным инвесторам. В свое время менеджмент Верхнесалдинского объединения аккумулировал 10% акций компании для продажи его "Боингу". Однако после американской трагедии 11 сентября производство самолетов резко упало и сделка сорвалась. В прошлом году АО вынуждено было сократить свой уставный капитал на 10%, для того чтобы списать эти акции со своего баланса. Другое дело, что "Боингу" вряд ли нужно участие в уставном капитале ВСМПО. "Маловероятно, что "Боинг" будет сейчас покупать акции ВСМПО. Серьезного подъема в самолетостроении нет, да и не очень характерно для авиастроительных компаний инвестировать средства в металлургическое производство", - считает М.Матвеев.
Яндекс.Метрика