Вернуться ко всем новостям

"Газпром" подписал с правительством Туркменистана соглашение о научно-техническом сотрудничестве

21.08.2003
18 августа в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Еллы Гурбанмурадов подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Газпром», ГТС «Туркменнефтегаз» и ГК «Туркменгаз» в области развития газотранспортной системы «Средняя Азия-Центр». Также подписан контракт между ГТС «Туркменнефтегаз» и ООО «Газэкспорт» на встречные поставки технологического оборудования и услуг в счет оплаты за туркменский газ на период с 2004 по 2006 годы.

В соответствии с этим соглашением будет разработана комплексная программа по реконструкции, расширению и новому строительству объектов газотранспортной системы «Средняя Азия-Центр»; проведено совместное инструментальное обследование состояния объектов ГТС «Средняя Азия–Центр» на территории Туркменистана; определены оптимальные маршруты новых газотранспортных мощностей; подготовлено обоснование инвестиций в рамках программы.

Документ конкретизирует отдельные пункты соглашения между Российской Федерацией и Республикой Туркменистан о сотрудничестве в газовой отрасли, подписанного Владимиром Путиным и Сапармуратом Ниязовым 10 апреля 2003 года. В соответствии с соглашением и долгосрочным контрактом между «Газэкспортом» и «Туркменнефтегазом», поставки туркменского газа в Россию начнутся с 2004 года в объеме 5-6 млрд куб.м в год. Начиная с 2009 года, ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 млрд куб.м.

Справка: Доказанные запасы природного газа на территории Туркменистана составляют примерно 2,86 трлн куб.м. Добывается около 60 млрд куб.м газа в год. Для внутреннего потребления используется 10-12 млрд куб.м, остальной газ экспортируется. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов «Средняя Азия–Центр» (ГТС САЦ), проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. «Газпром» выполняет функции оператора транзита туркменского газа через территории Узбекистана и Казахстана и обеспечивает транзит по территории России. Объем необходимых инвестиций в развитие газотранспортной системы Средней Азии с учетом строительства в России предварительно оценивается в 2 млрд долларов США.
Яндекс.Метрика