Вернуться ко всем новостям

К собранию кредиторов Коршуновского ГОКа 28 августа

30.08.2003
В Иркутске 28 августа пройдет собрание кредиторов Коршуновского ГОКа – одного из крупнейших российских производителей железорудного концентрата. Кредиторы должны рассмотреть вопрос о заключении между ними мирового соглашения. Мировое соглашение выгодно Стальной группе Мечел, купившей Коршуновский ГОК в конце 2002 г. и стремящейся не допустить продажи предприятия на открытых торгах, предусмотренных по окончании процедуры его внешнего управления.

В понедельник, 25 августа, директор департамента по связям с общественностью Стальной группы Мечел В.Новичков заявил, что конфликт вокруг Коршуновского ГОКа близок к разрешению. По его словам, всю последнюю неделю между собственниками предприятия – Стальной группой Мечел, представителями Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ (ФСФО) и назначенным Иркутским арбитражным судом внешним управляющим А.Алюкаевым, – проходили интенсивные переговоры относительно параметров мирового соглашения. ФСФО, ранее настаивавшая на конкурсной продаже имущества комбината, в середине лета предложила Мечелу в обмен на мировое соглашение выплатить 1,700 млрд руб. задолженности ГОКа перед госбюджетом. «В результате проведенных за последние две недели встреч Стальная группа Мечел согласилась практически со всеми условиями ФСФО. Это касается и размера основной задолженности, и размера пени и штрафов, и порядка их погашения, и формы банковской гарантии», – сообщил В.Новичков. Правда, ЕвразХолдинг, который уже давно хочет получить контроль над предприятием, еще может сорвать планы Мечела, приобретя ГОК на открытых торгах, которые должны состояться по окончании внешнего управления на Коршуновском ГОКе.

Причина битвы металлургов – дешевый железорудный концентрат, производимый на ГОКе. Сегодня ЕвразХолдинг покупает сырье на разных ГОКах – Качканарском, Лебединском, Михайловском. По версии же Мечела, сутью конфликта является именно цена на концентрат, которая на Коршуновском ГОКе ниже, чем у конкурентов. Поэтому сегодня все усилия Стальной группы Мечел направлены на то, чтобы прервать процедуру банкротства. В ситуации, когда на предприятии из-за долгов введено внешнее управление, сделать это можно лишь заключив мировое соглашение между всеми кредиторами предприятия.

По словам представителей Коршуновского ГОКа, помимо Мечела и государства, основными кредиторами предприятия являются Углеметтрейдинг, Металлхолдинг и СУАЛ-Руда. На Мечеле говорят, что сегодня есть все шансы для того, чтобы мировое соглашение было подписано. И 28 августа в Иркутске пройдет собрание кредиторов предприятия, которое должно рассмотреть данный вопрос.

Как отмечает В.Новичков, процедура банкротства предприятия будет завершена уже в ближайшее время, «если только этому не будут ставить искусственные препятствия». Таким препятствием могут стать действия ЕвразХолдинга, который может переиграть конкурента, сделав так, что мировое соглашение так и не будет заключено. «Окончательное решение о заключении мирового соглашения между кредиторами должен будет принять Иркутский арбитражный суд. Проблема в том, что миноритарным кредитором Коршуновского ГОКа является компания "Междуречье", подконтрольная ЕвразХолдингу, – кредитор пятой очереди, сумма задолженности ГОКа перед ним составляет порядка 3 тыс.дол. По некоторым данным, в настоящее время "Междуречье" пытается получить судебное определение с запретом на проведение собрания кредиторов, где должно утверждаться мировое соглашение», – отмечает В.Новичков. После этого договоренность ФСФО с Мечелом автоматически срывается, и завод может быть выставлен на открытые торги; таким образом, ЕвразХолдинг имеет шанс купить предприятие по разумной цене в рамках аукциона. Правда, в самом ЕвразХолдинге не признают, что компания "Междуречье" имеет к холдингу какое-либо отношение.
Яндекс.Метрика