Вернуться ко всем новостям

Уголь, отгружаемый "Красноярской угольной компанией", по-прежнему является самым дешевым

16.01.2002
Доля ОАО "Красноярская угольная компания", в общем объеме потребления угля в электроэнергетике составляет сегодня 25%. Об этом заявил председатель совета директоров компании Филарет Гальчев, выступая на выставке "Предприятия российского ТЭК: стратегия роста", открывшейся 15 января в Государственной Думе. При этом он отметил, что сегодня "Красуголь" является крупнейшей по объему добычи угольной компанией России, а добываемое "Красуглем" топливо является самым дешевым. При средней цене тонны угля в 290 руб., красноярское топливо стоит около 155 руб. за тонну. Он сообщил, что сегодня "Красуголь" поставляет топливо в 30 регионов страны. Основными его потребителями являются федеральные электростанции, региональные энергосистемы, крупные промышленные предприятия, Министерство обороны и коммунально-бытовые хозяйства.

Балансовые запасы Канско-Ачинского месторождения, пригодные для отработки открытым способом, составляют 112 млрд. тонн, что позволяет обеспечить российских потребителей угольным топливом на многие сотни лет. Ф.Гальчев сообщил, что по итогам прошлого года "Красноярская угольная компания" добыла 35,4 млн. тонн угля. При этом подчеркнул он, суммарные производственные мощности по добыче угля сегодня составляют 57 млн. тонн.

Говоря о перспективах использования уникального потенциала "Красугля", Ф.Гальчев сказал, что в новой редакции "Энергетической стратегией России на период до 2020 года" определена необходимость опережающих по сравнению с другими видами топлива темпов роста объема добычи и значительного увеличения внутреннего потребления угля, в основном в электроэнергетике.

В соответствии с прогнозом развития ТЭК России предполагается увеличение объемов добычи угля к 2020 году по отношению к 2000 на 167% , в том числе почти в 2 раза для нужд энергетики. Доля угля в топливном балансе электростанций к 2020 году должна возрасти - с 31% до 41%. Ф.Гальчев отметил, что разрезы "Красугля" в ближайшие годы способны полностью обеспечить возрастающие потребности на твердое топливо внутри России. При минимуме инвестиций к 2020 году можно увеличить добычу угля на разрезах "Красугля" в 4 раза и довести ее до 150 млн. тонн.

В церемонии открытия выставки "Предприятия российского ТЭК: стратегия роста", организованной межфракционным депутатским объединением "Энергия России", приняли участие Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко, другие думские руководители, а также главы топливных и энергетических компаний. В работе выставки участвуют ведущие топливные и энергетические компании страны – "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Росэнергоатом", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Стройтрансгаз" и другие.
Яндекс.Метрика