Вернуться ко всем новостям

Цена на никель на ЛБМ достигла трехлетнего максимума

05.09.2003
По сообщению агентства «Интерфакс», на торгах, прошедших 2 сентября 2003 г. на ЛБМ, цены на никель достигли уровня, максимального за последние три года. Причиной этого стали опасения участников рынка, что в результате быстрого роста спроса на металл со стороны производителей нержавеющей стали может возникнуть его дефицит.

В первом полугодии 2003 г. по сравнению с последними шестью месяцами 2002 г. мировое производство никеля увеличилось на 1.6%; по заключению агентства Bloomberg этот темп роста производства в три раза ниже темпа роста спроса на металл. Кроме того, объемы предложения никеля в последнее время снизились из-за продолжавшейся два месяца забастовки на предприятиях компании Inco Ltd. в Канаде, на которые приходится, по данным разных источников, от 9 до 10% объема мирового выпуска никеля.

На момент закрытия торгов на ЛБМ 2 сентября никель с поставкой в течение трех месяцев стоил 9860 дол./т, что на 3.6% превысило цену предыдущего дня. Это самая высокая цена с 29 мая 2000 г. По сравнению с периодом годичной давности никель подорожал на 38%.
Яндекс.Метрика