Вернуться ко всем новостям

Россия занимает пятое место в мире по добыче золота

08.09.2003
В 2002 году общий объем добычи золота в России составил 171 т. Об этом 2 сентября в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил заместитель председателя правления Сбербанка России Александр Захаров. По его словам, на экспорт отправлено 190 т с учетом ранее созданных запасов этого металла. В настоящее время, отметил А.Захаров, Россия занимает пятую позицию в мире по добыче золота.

Уровень внутреннего потребления золота в РФ, включая ювелирную промышленность, составляет 30 т. «Мы считаем, что это непозволительно низкий уровень потребления, хотя по сравнению с 2001 годом он увеличился на 30%», – подчеркнул заместитель председателя Сбербанка. Он отметил, что в Турции и Италии, где не ведется добыча золота, но существует развитая ювелирная промышленность, уровень потребления этого драгоценного металла превышает 100 т в год.

А.Захаров считает, что в России существуют три фактора, сдерживающие развитие ювелирной промышленности: физический и моральный износ оборудования в отрасли, отставание отечественного дизайна от требований рынка и существование налога на добавленную стоимость (НДС). «Надо посчитать, что выгоднее: развивать этот рынок, увеличить внутреннее потребление и иметь существенные доходы в виде налогов на реализацию готовой продукции или оставить НДС», – сказал он.

По данным А.Захарова, российские банки в 2002 г. выкупили около 120 т золота. Сбербанк РФ в прошлом году на международном рынке золота и драгоценных металлов провел операций на общую сумму около 3 млрд дол. Заместитель председателя Сбербанка отметил, что в России увеличивается спрос населения на монеты, изготовленные из драгоценных металлов. Так, в 2002 г. Сбербанк РФ продал золотых и серебряных монет на 10.5 млн дол., а в первые 6 месяцев 2003 г. оборот составил 11 млн дол.
Яндекс.Метрика