Вернуться ко всем новостям

«Уралэлектромедь» завершает строительство системы газоочистных сооружений анодных печей медеплавильного цеха

06.09.2003
ОАО «Уралэлектромедь» (г.Верхняя Пышма Свердловской обл.) продолжает строительство газоочистных сооружений анодных печей медеплавильного цеха. В настоящее время специалисты фирмы «Уралметаллургмонтаж-2» (Екатеринбург) выполняют работы по монтажу конструкций каркаса производственного корпуса и газоходов.

Для ускорения строительства параллельно выполняются основные строительно-монтажные и подготовительные работы по выносу инженерных сетей с площадки строительства. В августе начаты работы по выносу линии трубопровода оборотной воды. Согласно проекту, новая линия должна дважды пересечь железнодорожные пути. Чтобы не прерывать движение, принято решение прокладывать трубопровод под железнодорожными путями методом прокола. Специалисты ООО «Водник» (Екатеринбург) планируют приступить к этим работам в первой половине сентября.

По словам куратора строительства, ведущего инженера управления капитального строительства ОАО «Уралэлектромедь» Надежды Луданенковой, в данных условиях строительства метод прокола технологически и экономически оправдан. Он позволит выполнить работы за 1-2 дня, тогда как разбор и восстановление участка железнодорожных путей заняли бы от двух до трех недель. С начала строительства на установку системы газоочистки было направлено около 20 млн рублей. В целом Сметная стоимость проекта составляет около 52 млн рублей.

В настоящий момент в медеплавильном цехе успешно действуют две газоочистные установки, обеспечивающие очистку отходящих газов на 99,6 %. Газоочистные сооружения двух оставшихся анодных печей должны завершить создание системы газоочистки медеплавильного производства. Их пуск запланирован на конец текущего года.
Яндекс.Метрика