Вернуться ко всем новостям

Компания ТНК-ВР намерена продвигаться в Восточную Европу

09.09.2003
Компания ТНК-ВР, официально начавшая свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо всего неделю назад, намерена выработать новую стратегию продвижения в Восточную Европу. Об этом заявил, находясь в Украине, исполнительный директор ТНК Герман Хан, сообщив при этом, что созданная при слиянии российских активов ТНК и ВР компания изучает возможность участия в приватизации 51% акций румынского нефтехолдинга SNP Petrom. Кроме того, менеджер в очередной раз подтвердил заинтересованность ТНК-ВР в покупке 66% акций турецкой Turpas. Правда, при этом г-н Хан оговорился, что ТНК-ВР не обязательно будет участвовать «во всех приватизационных процессах и в Турции, и в Румынии».

До 19 сентября (дата окончания сбора заявок) ТНК-ВР должна окончательно определиться, нужны ли ей активы румынской компании Petrom. Как предполагается, сам конкурс на приобретение части пакета, находящегося в собственности правительства страны, должен пройти в октябре-ноябре. Холдинг Petrom занимается добычей, переработкой, реализацией нефти и нефтепродуктов. Государству принадлежит 93,2%, остальным распоряжаются частные лица, в том числе трудовой коллектив; часть акций обращается на рынке. Petrom добывает примерно 6 млн тонн нефти в год. Холдингу принадлежат два нефтеперерабатывающих завода, каждый мощностью по 3,5 млн тонн в год. Кроме того, он владеет 650 автозаправочными станциями на территории Румынии.

По данным нефтяного агентства Petroleum Argus, рыночная капитализация компании оценивается в 1,5-2 млрд дол. При этом добыча Petrom, пик которой пришелся на 1973 год, когда было получено около 15 млн тонн нефти, падает. Тем не менее сейчас холдингу принадлежит 44,9% рынка бензина, 45,3% рынка дизельного топлива и 52,6% рынка сжиженного природного газа Румынии. Согласно условиям приватизации, правительство собирается продать 40-процентный пакет предприятия. А покупатель, приобретя актив, должен будет провести допэмиссию, увеличив свою долю до 51%.

Как ранее заявляли представители ВР, их интересуют именно нефтеперерабатывающие предприятия Petrom, которые могут помочь англо-американской компании обеспечить бензином ее заправки в Турции и на Балканах. В то же время, как отмечают эксперты, на сегодня Petrom - одна из самых неэффективных нефтяных компаний Европы. Численность ее персонала составляет около 60 тысяч человек, так что новому владельцу придется сократить штат как минимум на треть, что обязательно вызовет недовольство влиятельной местной профсоюзной организации. Кроме того, работники холдинга распоряжаются некоторым количеством акций Petrom, а в случае успешной приватизации, согласно условиям, получат еще 10%. Таким образом, новый владелец вместе с компанией приобретет сильного и малосговорчивого миноритария.

Если ТНК-ВР все же решится на покупку румынской компании, ее конкурентами, по мнению аналитиков, могут стать ЛУКОЙЛ, у которого в Румынии уже есть один завод, австрийская OMV и венгерская MOL. Все три компании сейчас активно скупают нефтяные и нефтеперерабатывающие активы в Восточной Европе. Интерес к румынским активам высказывали также ChevronTexaco, Exxon Mobil и ENI.
Яндекс.Метрика