Вернуться ко всем новостям

«Бокситогорский глинозем» продолжает осваивать производство новых видов продукции

11.09.2003
8 сентября компания ОАО «Бокситогорский глинозем» приняла первую партию оборудования из Шотландии, предназначенную для модернизации производства. Ожидается, что до конца сентября в адрес компании будет отправлен весь основной груз. Оборудование будет размещено на предприятии в ближайшие месяцы.

Как сообщил и.о. гендиректора «Бокситогорского глинозема» Д.Чубик, в этом году компания занялась реализацией самого большого и перспективного проекта последних десятилетий - производства специальных марок глинозема и гидрата. «Бокситогорский глинозем» инвестирует $10 млн собственных и заемных средств в создание нового вида продукции (заем оформляется в Сбербанке и других кредитных организациях). По словам Д.Чубика первая продукция поступит на рынок уже в начале 2004 г. Самый значительная часть проекта – производство супертонких материалов на основе гидрата. Для этого на территории Бокситогорского глиноземного завода будет построен и освоен в течение предстоящих двух лет фактически еще один завод, оборудование для которого и закупается в Шотландии у компании Alcan. Параллельно с проектом по спецмаркам глинозема и гидрата реализуется проект "Реконструкция корундового производства". В него в 2003 г. будет инвестировано около 1 млн евро.

Сегодня строительные работы на первом пусковом комплексе идут полным ходом. Подготовлены рабочие площадки. На данный момент завершается нулевой цикл, готовятся фундаменты под новые производственные площадки. В этом году планируется установка и пуск в работу паровой сушилки для гидрата, блока для размола спецглинозема и "третьей нитки" корунда – для производства корунда с низкой насыпной плотностью.
Яндекс.Метрика