Вернуться ко всем новостям

В США приветствуют возможность появления "Газпрома" на американском рынке СПГ

11.09.2003
Делегация ОАО "Газпром" завершает визит в Соединенные Штаты Америки. 9 сентября в Вашингтоне состоялись встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром торговли США Дональдом Эвансом и министром энергетики Спенсером Абрахамом, сообщили РИА ТЭК в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром". Д.Эванс подтвердил заинтересованность администрации США в создании благоприятных условий для развития делового сотрудничества "Газпрома" и американских энергетических компаний. С.Абрахам заявил, что министерство энергетики США приветствует возможность появления "Газпрома" на американском газовом рынке в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ). А.Миллер проинформировал участников встреч о планах "Газпрома" по сотрудничеству с американскими партнерами в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Справка. США являются крупнейшим потребителем природного газа в мире. Фактическое потребление газа в США в 2002 году составило 667,5 млрд куб.м, или 26,3% мирового потребления. При этом собственная добыча газа в США в 2002 году составила 548 млрд куб.м.

Рынок СПГ США является одним из наиболее перспективных в мире. В настоящее время США импортируют около 6,5 млрд куб.м сжиженного природного газа. Однако, по прогнозам ряда экспертов, ожидается, что ввоз СПГ в Соединенные Штаты к 2020 году может возрасти до 104 млрд куб.м. Прежде всего, это связано с увеличением доли потребления газа в электроэнергетике. Устойчивый экономический рост в стране может также привести к увеличению спроса на газ в жилищно-коммунальном, коммерческом и промышленном секторах.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 23,5 млрд куб.м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью более 75,5 млрд куб.м газа в год.
Яндекс.Метрика