Вернуться ко всем новостям

Крупные медные компании проявляют интерес к Восточной Сербии

15.09.2003
По информации, полученной агентством Рейтер от руководителя комбината "Бор" г-на Стоядиновича (Stojadinovic), три крупные медные компании: Phelps Dodge Corp. (США), BHP Billiton и Rio Tinto (Великобритания) – проявляют интерес к геологическим исследованиям в Восточной Сербии.

Phelps Dodge Corp. в начале сентября 2003 г. посетила единственную в Югославии медную компанию Rudarsko-topionicarski Basen Bor (RTB Bor), чтобы выразить готовность содействовать проведению геологоразведочных работ и исследований, связанных с добычей и переработкой руд с низким содержанием металла. Представители многопрофильной компании BHP Billiton также посетили отдаленные районы Восточной Сербии. Эти компании и примкнувшая к ним Rio Tinto, по мнению Стоядиновича, заинтересованы вести в этом регионе свой бизнес. Все они готовы финансировать геологические исследования рудных тел Крни-Врх (Crny Vrh) и Борска-Река (Borska Reka), расположенных на уровне нижних горизонтов существующего карьера Яма (Jama). Phelps Dodge готова также оказать услуги по выбору лучших технологий для переработки бедных руд, которыми располагают горные и металлургические предприятия RTB Bor в Сербии.

RTB Bor, включающая 18 фирм, участвует в программе структурной перестройки, которую начали реформаторы, в 2000 г. лишившие власти бывшего президента страны Слободана Милошевича. Компания с долгом в 400 млн дол. и устаревшим оборудованием, сильно пострадавшая от военных действий и законов, принятых правительством Милошевича в 1990 г., чтобы выжить и «остаться на плаву», получает сейчас субсидии от правительства (350-400 дол./т). Недавно правительство Югославии приняло закон о возможной 30-летней концессии на разработку недр и внесло поправки в существующее горное законодательство страны с целью приведения его в соответствие с международными эталонами и привлечения иностранных инвесторов. Закон о 30-летней концессии открывает дорогу в горное производство страны иностранным инвесторам и уравнивает сербский горный сектор с другими.

На комбинате Бор ждали принятия новых законов, так как права на проведение исследований в Крни-Врх заканчивались в этом году. Новый закон позволит открыть новый тендер и выбрать лучшего из возможных компаньонов. Отсутствие нужных законов, по мнению промышленных аналитиков, сорвало подписание контракта между компанией Rio Tinto и RTB Bor, которое намечалось на июль этого года. В июне представитель RTB Bor сообщал агентству Рейтер, что компания Rio Tinto была готова инвестировать 5 млн дол. в течение последующих 3-5 лет в разведку участка Крни-Врх, где имеются руды, богатые медью, золотом, серебром, цинком и свинцом.
Яндекс.Метрика