Вернуться ко всем новостям

Рост добычи нефти на месторождении Алибекмола в Казахстане

15.09.2003
Ник Зана (Nick Zana), исполнительный директор компании Nelson Resources, заявил, что доволен успехами дочернего предприятия СП KazakhOil Aktobe (KOA), в котором компании принадлежит 50% капитала. Во втором квартале 2003 г. KOA получила доступ к Казахстанскому трубопроводному консорциуму и получила кредит на 60 млн дол. в одном из крупных европейских банков.

Г-н Зана особенно подчеркнул успехи в освоении казахстанского месторождения Алибекмола, уровень добычи на котором удвоился с начала года и составляет теперь 11 тыс.барр./сут. Основываясь на достигнутой производительности и планах эксплуатационного бурения, г-н Зана утверждает, что в 2005 г. добыча нефти на месторождении достигнет 50 тыс.барр./сут (2 млн т в год). Введено в строй семь новых скважин. Н.Зана отметил, что поток флюидов из карбонатных коллекторов меняется в различных скважинах на месторождении в значительном диапазоне: от 200 до 1575 барр./сут.

Месторождение Алибекмола расположено в Актюбинской области. Согласно недавним подсчетам компании McDaniel & Associates Consultants Ltd., общие запасы Алибекмолы (разведанные и предварительно оцененные) равны 239 млн барр. (32.7 млн т). Кроме того, 168 млн барр. (23 млн т) отнесены к перспективным ресурсам.
Яндекс.Метрика