Вернуться ко всем новостям

Менеджмент ВСМПО просит власти оградить его от СУАЛа

17.09.2003
Генеральный директор Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) В.Тетюхин обратился к федеральному и областному правительствам с просьбой защитить его предприятие от недружественного поглощения.

Созданный на основе предприятий ВСМПО (Свердловская обл.) и АВИСМА (Пермская обл.) холдинг является крупнейшим в мире производителем титановых изделий. На его долю приходится 25% мирового производства губчатого титана и 21% полуфабрикатов из титанового сплава. Основные потребители продукции компании - авиакосмические предприятия, в том числе Boeing, Airbus UK, Bombardier и другие. В 2003 г. компания ожидает прибыль $285 млн. Акции ВСМПО принадлежат союзу «Верхняя Салда», в который входит менеджмент и рабочие предприятия, родственникам генерального директора и его заместителя В.Брешта, а также распылены между жителями города. Фактически генеральный директор контролирует около 75% акций.

Поводом для обращения к органам государственной власти со стороны г-на Тетюхина стало опасение потери контроля над предприятием. С июня 2003 г. в Верхней Салде проводится массовая скупка акций предприятия у его рабочих. В августе свой пакет акций в 5% продали четыре заместителя генерального директора, которые были за это уволены. В.Тетюхин уверяет, что скупка производится для поглощения предприятия в целях обогащения, а не восстановления производства, и подозревает, что за всем этим стоит Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ). В СУАЛе эту информацию опровергают.

Информация о том, что структуры СУАЛа скупают акции ВСПМО, появляется время от времени на протяжении последних лет. Интерес компании к титановому предприятию оправдан: его рентабельность составляет 54,59%, рентабельность СУАЛа - всего 9,87%; за 9 месяцев ВСПМО принесло миллиард рублей прибыли, а СУАЛ - чуть более 3 млн. При этом ВСПМО недооценено и не входит в сферу влияния ни одной крупной бизнес-группы. По мнению наблюдателей, г-н Тетюхин опасается, что СУАЛу удастся сконцентрировать блокирующий пакет. Именно для этого в минувшую субботу была видоизменена структура собственности предприятия - увеличен контроль со стороны менеджмента.

Таким образом, переведя все ценные бумаги под личный контроль, руководство предприятия, считает А.Бобков из ИК «Уником-партнер», решило защитить себя от повторения истории с продажей акций заместителями. Сам В.Тетюхин эту версию не опровергает и говорит, что готов поделиться акциями, но только не с российскими партнерами, поскольку их планы не соответствуют его позиции. В качестве идеального инвестора и партнера генеральный директор видит иностранную компанию, занимающуюся авиастроением и энергетикой.

Однако до сих пор найти такого инвестора менеджменту ВСМПО не удалось - контракт с любым иностранным клиентом неизменно приводил к отказу других покупателей продукции от сотрудничества. Именно поэтому в конце 2004 г., когда компания намерена разместить от 10 до 20% акций на международном финансовом рынке, менеджмент сделает все, чтобы пакет не попал в одни руки. Пока же руководство предприятия в случае продолжения скупки акций и отсутствия помощи со стороны правительства обещает устроить мировой скандал. «У нас многолетние контракты с клиентами по всему миру, и уже сейчас многие предупреждают, что при перестановках в компании они откажутся от нашей продукции», - поясняет мысль гендиректора председатель совета директоров ВСМПО Отто Ледер.

По мнению экспертов, обращение менеджмента ВСМПО в адрес областных властей вряд ли найдет отклик. Не секрет, что СУАЛ пользуется расположением губернатора Э.Росселя.
Яндекс.Метрика