Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги против отмены антидемпинговой пошлины на поставку оцинкованного листа из Украины

15.09.2003
Правительство РФ подготовило проект постановления об отмене антидемпинговой пошлины на поставку оцинкованного листа из Украины. Как заявил советник заместителя генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Василий Варенов, комментируя эти планы, металлурги Украины действительно попали в трудное положение. Рынок этой страны не в состоянии потреблять то количество оцинкованного проката, которое в ней производят. Западный рынок для них закрыт из-за недостаточно высокого качества металлопродукции. В создавшихся условиях украинские металлурги пытаются сбывать свой оцинкованный прокатный лист в России с учетом того, что цены на металлопродукцию в Украине значительно ниже, чем в России. Но в России нет дефицита "оцинковки": ОАО "ММК", ОАО "Северсталь" и ОАО "Новолипецкий меткомбинат" полностью удовлетворяют потребности российского рынка в этой продукции.

С апреля 2003 г. действует постановление правительства России " О мерах по защите российских производителей оцинкованного проката". Этот документ предусматривает введение антидемпинговой пошлины в размере 24.3% стоимости металлопродукции сроком на 2.5 года. Как отмечает В.Варенов, украинская сторона находила массу уловок, чтобы не выполнять соглашение и не платить пошлины. В частности, украинские экспортеры поставляли оцинкованный металлопрокат, легированный бором. Формально код поставок такой металлопродукции не подпадал под меры по защите российских производителей оцинкованного листа, но фактически речь шла именно об этой продукции. Во избежание подобных "недоразумений" российская сторона совместно с украинскими коллегами приступила к подготовке всеобъемлющего соглашения, охватывающего всю номенклатуру металлопродукции, поставляемой из Украины в Россию.

Но все планы по созданию цивилизованных правил торговли оказались на грани срыва, - считает В.Варенов, - поводом для пересмотра взаимоотношений с Украиной послужило обращение в Минэкономразвития России руководителя украинского "Мариупольского металлургического комбината им.Ильича" господина Бойко, в котором говорится о том, что украинские экспортеры берут на себя обязательства по добровольному ограничению поставок проката количеством 10 тыс.тонн в месяц по минимальной цене в 420-450 долл. за тонну. К удивлению российских металлургов, этого оказалось достаточно, чтобы члены российской комиссии "По защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике при правительстве РФ" приступили к подготовке нового документа.

Как сказал В.Варенов, новое постановление " О порядке применения антидемпинговой пошлины на оцинкованный прокат происхождением с Украины" готовится без необходимых консультаций с представителями металлургического комплекса страны. В документе даже не предусмотрен механизм экспортно-импортного лицензирования продукции украинского импортера. Пока Украина и Россия - два независимых государства, и взаимоотношения между ними должны строиться в соответствии с международной практикой. Примером такого механизма могут служить взаимоотношения между Россией и США. Очевидно, что контроль за экспортом оцинкованного проката на территорию России должен быть возложен на уполномоченные органы по выдаче экспортных и импортных лицензий. В случае отсутствия лицензий импорт товаров на территорию России производиться не должен.

Кроме того, как отметил В.Варенов, проект не предусматривает введения штрафных санкций к нарушителям постановления. С точки зрения российских металлургов, в случае нарушения условий поставок по объемам и сортаменту должны применяться антидемпинговые пошлины в размере 24.3%, причем незамедлительно, а не через 90 дней, как это следует из документа. В соответствии с требованиями паритетности и деловой этикой настоящее соглашение должно вступать в силу через 30 дней с момента его опубликования, а не через 10, как предлагает комиссия. Но самое главное состоит в том, отметил В.Варенов, чтобы минимальная цена за тонну оцинковки должна быть поднята с 425-450 до 540-580 дол., а объем поставок не может превышать 7 тысяч тонн в месяц.
Яндекс.Метрика