Вернуться ко всем новостям

ОАО "Тюменнефтегаз" закончило бурение разведочной скважины на Русском газонефтяном месторождении

18.09.2003
ОАО "Тюменнефтегаз" закончило бурение разведочной скважины на Русском газонефтяном месторождении, расположенном в Тазовском районе ЯНАО. Как сообщает REGIONS, образцы породы из скважины будут использованы для лабораторных исследований и получения новой информации о строении месторождения.

По величине геологических запасов (1,5 млрд тонн) и извлекаемых запасов (410 млн тонн) Русское месторождение является одним из крупнейших в России. Освоение месторождения осложнено рядом факторов: оно находится в Заполярье и характеризуется сложным геологическим строением с наличием тектонических нарушений, что потребовало проведения дополнительных геологоразведочных работ. Отличительной особенностью этого месторождения является высокая вязкость нефти, благодаря чему при ее переработке можно получить высококачественные реактивное и дизельное топлива, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные битумы и электродный кокс.

Cуществует несколько вариантов освоения месторождения и использования сырья. По одному из вариантов минимальный уровень добычи нефти составляет 3 млн тонн в год со строительством НПЗ масляной схемы. Это позволит сделать основным продуктом переработки арктические масла. Оценочный фонд инвестиций в проект составляет $1,8 млрд, включая строительство НПЗ.
Яндекс.Метрика