Вернуться ко всем новостям

Китайский газ будет дешевле

21.09.2003
Правительство Китая решило установить более низкие, чем ранее ожидалось, цены на газ, который будет транспортироваться по трубопроводу "Запад - Восток". Цена газа составит 32,7 цента за 1 куб.м, что на четверть цента меньше цены, которую правительство объявляло ранее. Это заявление привело к падению акций компании PetroChina, участвующей в проекте с китайской стороны. К вечеру четверга 18 сентября они упали на 6,45% по сравнению с закрытием в среду 17-го. В строительстве трубопровода "Запад - Восток" длиной 3900 км помимо PetroChina участвуют Royal/Dutch Shell, ExxonMobil и "Газпром". Трубопровод должен соединить Шанхай с мало освоенным западом Китая, где несколько лет назад были открыты газовые месторождения Таримского бассейна. Прогнозные запасы газа на этих месторождениях оцениваются в 1 трлн куб.м, а весь комплекс работ по их освоению - в $18 млрд. Из них $5,6 млрд составляет бюджет строительства газопровода, а $12 млрд планируется направить на разведку и разработку самих месторождений и создание сбытовой сети.

Недавно в переговорах иностранных партнеров с китайской стороной возникли сложности. Появились опасения, что PetroChina может прервать переговоры. Одной из проблем была неопределенность в отношении цен на газ. "Объявление цен - это определенный прогресс, потому что вопрос цен достаточно важный на переговорах иностранных участников с китайской стороной, - сказал представитель председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. - На последней встрече председателя правления Алексея Миллера с китайской стороной была подтверждена обоюдная заинтересованность сторон в реализации этого проекта". Падение цен на акции PetroChina "Газпром" не комментирует. Представитель Shell Саймон Берк сообщил, что компания "продолжает переговоры и надеется на их удачное завершение".

Руководство PetroChina заявило, что снижение цены на газ не принесет ей ущерба. "На нас это не повлияет, поскольку начальные инвестиции оказались ниже наших прежних оценок и за счет более низких цен можно будет привлечь больше покупателей", - говорит источник газеты China Daily в компании PetroChina. На снижении цен настаивали потребители газа, и PetroChina пошла на него после заключения 19 контрактов с компаниями-поставщиками 15 сентября. В тот же день было объявлено о завершении строительства первой очереди газопровода. По словам представителя PetroChina, эти подвижки в проекте помогут успешно провести его испытание в начале октября и начать его использование в январе будущего года.

Правительство Китая заявило, что цены на газ будут привязаны к ценам на сырую нефть, сжиженный нефтяной газ и уголь. Цены будут рассчитываться на 40% исходя из средней цены на нефть за пять лет, на 20% исходя из цены на сжиженный газ и на 40% - из цены на уголь.
Яндекс.Метрика