Вернуться ко всем новостям

Рост объемов переработки золота в Казахстане тормозят завышенные цены на аффинаж

23.09.2003
Рост объемов переработки золота в Казахстане сдерживается завышенными ценами на услуги по аффинажу ОАО "Казцинк" и корпорации "Казахмыс". Такое мнение высказал начальник управления базовых отраслей министерства индустрии и торговли (МИиТ) РК Тулеген Муханов во время выступления на Центрально-Азиатской международной конференции "Горное дело, добыча и горное оборудование" 19 сентября в Алматы. По информации Т.Муханова, годовые мощности аффинажного производства ОАО "Казцинк" составляют 50 тонн золота и 30 тонн серебра, корпорации "Казахмыс" - 10 тонн золота и 300 тонн серебра, при этом они загружены менее чем на 30%. В результате многие золотодобывающие предприятия вынуждены перерабатывать концентрат за рубежом.

Тем не менее, МИиТ республики с оптимизмом смотрит на перспективы развития золотодобывающей отрасли страны. Так, в 2002 году производство аффинированного золота составило 13 тонн, тогда как в 1992 году - 10,6 тонн. Наибольший объем производства был достигнут на предприятиях "Казцинка", "Казахмыса", ФИК "Алел". Перспективен проект реабилитации Васильковского ГОКа. Проведена техническая модернизация других золотодобывающих фабрик, введены новые производства.

В настоящее время в Казахстане разведано 199 промышленных месторождений золота, расположенных практически во всех регионах страны, в том числе 127 коренных золоторудных месторождений, 40 комплексных, 32 рассыпных. Контракты, связанные с разведкой и добычей золота, заключены по 131 месторождению, в том числе на разведку - по 31 месторождению, на разведку и добычу - по 34, на добычу - по 36 месторождениям. Основу минерально-сырьевой базы золота (68%) составляют комплексные месторождения. Наиболее крупные месторождения - Васильковское (разведанные запасы золота - 360 тонн), Бакырчик (277 тонн), Акбакай, Суздальское и Мизек.
Яндекс.Метрика