Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождении Солмен (Гана) продолжаются поисково-разведочные работы

24.09.2003
В Гане на недавно открытом золоторудном месторождении Солмен (Salmen) начаты работы по его промышленной оценке. Месторождение расположено в золоторудном поясе Ашанти (в котором находятся также такие крупнейшие и крупные месторождения золота как Ашанти, Престеа и Богосу), на его крайнем юго-западном фланге, в 55 км к югу от месторождения Богосу. Месторождении Солмен локализовано в региональной зоне рассланцевания филлитов нижнепротерозойской бирримской серии, контролирующей золотое оруденение пояса Ашанти. Поисково-разведочные работы ведет австралийская компания Adamus Resources Ltd.

Оруденение приурочено к отдельным, возможно, смещенным друг относительно друга отрезкам субмеридиональной зоны рассланцевания и прослеживается на протяжении 4 км. Мощность непрерывно минерализованных отрезков зоны колеблется от метров до 150 м, протяженность – от 150 до 800 м. Изредка в зоне появляется две субпараллельных полосы минерализованных пород. Содержания золота в пределах отрезков сплошной минерализации колеблются от 1.5 г/т в интервале 36 м до 3.7 г/т в интервале 8 м. Максимальная ширина контура золотого оруденения достигает 75 м при содержании золота 3.1 г/т.

Оруденение штокверковое, представлено серией сближенных золото-сульфидно-кварцевых прожилков, сопровождающихся вкрапленной сульфидной минерализацией. Оруденелые отрезки зоны часто смещены правосторонними сдвигами на десятки метров (до 100 м). Все эти сведения получены в результате бурения 60 короткометражных скважин. Предполагается, что масштаб месторождения будет средним, при бедных содержаниях золота в рудах. Отработка их возможна открытым способом.
Яндекс.Метрика