Вернуться ко всем новостям

Компания BHP Billiton готова вести геологоразведочные работы в Красноярском крае на условиях предпринимательского риска

25.09.2003
23 сентября Управление природных ресурсов администрации Красноярского края и компания BHP Billiton подписали протокол о намерениях. Компания выразила заинтересованность в алмазах и ряде других полезных ископаемых на территории Красноярского края. Она готова проводить геологоразведочные работы и добычу за свой счет и на условиях предпринимательского риска. С этой целью BHP Billiton предполагает подать заявки на участие в конкурсах на получение совмещенных 25-летних лицензий на площади, согласованные с Советом администрации Красноярского края.

Компания BHP Billiton - одна из старейших и крупнейших горнодобывающих компаний в мире. Компания транснациональная, головной офис находится в Бельгии, более 35 тысяч сотрудников трудятся в 100 филиалах в 20 странах мира. Капитал компании - 42 миллиарда долларов. BHP Billiton занимается проведением поисково-разведочных и, впоследствии, добычных работ.

По предварительным подсчетам, инвестиции компании только в геологоразведочные работы на территории Красноярского края составят 2-3 миллиона долларов в год. Партнером BHP Billiton в проведении поисково-разведочных и добычных работ будет открытое акционерное общество "Артемовская золоторудная компания"; условия взаимодействия партнеров будут согласованы с Советом администрации Красноярского края. ОАО "Артемовская золоторудная компания" и BHP Billiton предполагают провести переговоры о формах участия в совместных работах до 1 января 2004 г.

Специалисты управления природных ресурсов администрации Красноярского края предложили проводить поисковые работы на более крупных площадях на основе 5-летних лицензий на геологическое изучение. Предполагается, что поисковые работы будут производиться за счет собственных средств компании с последующим обязательным высвобождением части площадей. Затем компания получит определенные гарантии со стороны уполномоченных органов на реализацию права получения совмещенной лицензии, сроком до 25 лет, на оставшиеся перспективные площади без конкурса (при условии соблюдения требований действующего законодательства). Этот вопрос будет изучен юристами BHP Billiton.
Яндекс.Метрика