Вернуться ко всем новостям

Подписан контракт на поставку российского газа в Болгарию

10.10.2003
8 октября в Москве член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев и главный исполнительный директор ЕАД «Булгаргаз» Кирилл Гегов подписали новый контракт на поставку природного газа из России в Республику Болгария. Контракт подписан в развитие Меморандума о дальнейшем болгаро-российском сотрудничестве в области поставок и транзита российского природного газа от 2 марта 2003 года. Меморандум, в частности, предусматривает использование болгарских транзитных газопроводов на Грецию и Македонию для газоснабжения потребителей юго-западной Болгарии. Учитывая это, контракт предусматривает поставку российского природного газа до 31 декабря 2004 года для газоснабжения трех болгарских городов: Самоков, Кюстендил и Петрич – новых потребителей российского газа. Стороны также договорились о возможном продлении срока контракта.

«Подписанные контракты демонстрируют практическую реализацию договоренности сторон о расширении рынка сбыта российского газа в Болгарии. Контракт гарантирует дальнейшую стабильность поставок газа в Болгарию и укрепляет сотрудничество двух компаний, которое длится уже почти 30 лет. Болгария – наш важный партнер по газовому бизнесу. Через территорию этой страны осуществляются поставки российского природного газа в Турцию, Грецию и Македонию. Кроме того, Болгарская Республика имеет серьезные перспективы расширения потребления природного газа и наше сотрудничество по газификации ее территории является экономически взаимовыгодным», — заявил А.Медведев.

Справка: ЕАД «Булгаргаз» — государственное газотранспортное предприятие, созданное в 1974 году. Комитет по энергетическим ресурсам Болгарии является владельцем 100% акций «Булгаргаза» и имеет монопольное право на обеспечение природным газом болгарских потребителей и предоставление услуг по транспортировке российского газа в страны балканского региона. На основании межправительственного соглашения 1986 года в соответствии с долгосрочным контрактом через болгарскую территорию осуществляется транзит российского газа в Турцию, Грецию и Македонию. К 2010 году «Булгаргаз» должен обеспечить транзит газа в объеме до 18,7 млрд куб.м в год.

Меморандум о дальнейшем развитии болгаро-российских отношений в области поставок и транзита российского природного газа был подписан Алексеем Миллером и Кириллом Геговым 2 марта 2003 года в Софии. В документе закреплена принципиальная договоренность сторон продлить действующий контракт на транспортировку российского природного газа через территорию Республики Болгария на последующие 10-15 лет, начиная с 2010 года. При этом партнеры намерены совершенствовать условия и механизм оплаты транспортировки газа. Стороны также договорились подготовить предложения по расширению действующих и строительству новых газотранспортных мощностей на территории Болгарии, в частности, на Грецию и Сербию. Условия этой работы должны быть согласованы до конца 2003 года.

В 2002 году «Газпром» поставил в Болгарию более 2,8 млрд куб.м природного газа и транспортировал по ее территории в Западную Европу 13,5 млрд куб.м. Законтрактованные объемы поставок российского газа в Болгарию на 2003 год составляют около 3,5 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика