Вернуться ко всем новостям

В 2001 году Сахалинская область заняла второе место в России (после москвы) по объему инвестиций

22.01.2002
ВВП области достиг 45 млрд рублей. Добыто 4 млн тонн нефти, 2 млрд кубометров газа, 2 млн тонн угля, выработано 3 млрд кВт.ч электроэнергии, поймано 420 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Такие темпы роста позволили Сахалинской области впервые стать регионом- донором.

Как известно, на Сахалине впервые в России стали осваиваться схемы добычи нефти и газа на основе соглашений о разделе продукции (СРП). Всего в той или иной стадии разработки находится шесть проектов. Один из них - "Сахалин-2" (Royal Dutch/Shell, Mitsui, Mitsubishi) - уже дал первые нефть и газ. Планируется даже заключить договоры на покупку сжиженного газа Японией, Кореей и, вполне возможно, Тайванем. После этого можно будет сразу приступать к строительству завода по производству сжиженного газа общей стоимостью в $2 млрд. "Проекты СРП характеризует ускоренная амортизация, так что завод будет самортизирован меньше чем за десять лет, после чего перейдет в собственность России. А его продукция, как и зафиксировано в СРП, будет делиться: большая часть будет принадлежать акционерам 'Сахалина-2', а часть достанется федеральному бюджету и области", - уточнил И.Фархутдинов в интервью "Ъ", добавив, что это будет первый подобный завод в России.

Остальные проекты пока находятся на стадии геологоразведочных работ, и по большинству из них СРП еще не заключены. Исключение - "Сахалин-1" (Exxon Mobil, SODECO, ONGC, "Роснефть", "Сахалинморнефтегаз"). Здесь уже действует режим СРП. Более того, в прошлом году на последнем заседании консультативного совета по иностранным инвестициям при российском правительстве представитель Exxon Mobil заявил, что его компания готова вложить в "Сахалин-1" до $30 млрд. Правда, эти деньги будут вкладываться в течение 30-40 лет. Тем не менее деньги в бюджет области от разработки месторождений нефти и газа на условиях СРП уже идут. По словам И.Фархутдинова, в прошлом году по линии СРП Сахалин получил $30 млн. Правда, в дальнейшем эта цифра будет колебаться в зависимости от стадий разработки различных проектов. В частности, в этом году бонусы не превысят $8 млн. Впрочем, "зеленые" опасаются того, что масштабная добыча нефти и газа на Сахалинском шельфе приведет к гибели ценных пород рыб и моллюсков.
Яндекс.Метрика