Вернуться ко всем новостям

ТНК планирует к 2007 г. увеличить поставки газа на российский рынок в пять раз

02.11.2003
ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) планирует к 2007 г. увеличить объем поставок газа на российский рынок до 17,4 млрд куб.м, что примерно в 5 раз превышает объем поставок в 2001 г. (3,5 млрд куб.м). Об этом сообщил на конференции "Создание газового рынка и новые технологии" директор по утилизации газа ТНК-ВР Рашид Насиров. По его словам, на 2004 г. поставки газа ТНК запланированы в объеме 6,9 млрд кубометров.

Р.Насиров отметил, что в настоящее время компания завершила разработку программы утилизации нефтяного попутного газа с месторождений ТНК-ВР в Нижневартовском регионе. Программа позволит получать дополнительно около 1 млрд куб.м газа ежегодно. На месторождениях в Оренбургской и Саратовской областях компания добывает сейчас около 3 млрд куб.м газа в год. Кроме того, ТНК-ВР участвует в реализации программы по газификации Иркутской области.

По словам Р.Насирова, ТНК-ВР планирует в будущем осуществлять экспорт газа через инфраструктуру ОАО "Газпром". В настоящее время запасы газа ТНК-ВР оцениваются в 2 трлн кубометров.
Яндекс.Метрика