Вернуться ко всем новостям

Освоению газовых ресурсов бассейна Бургос (Мексика) способствует заключение многоцелевых сервисных контрактов

03.12.2003
Национальная нефтегазовая компания Мексики Petroleos Mexicanos (Pemex) получила от мексиканско-аргентинского консорциума заявку на освоение блока Мисьон (Mision) в газоносном бассейне Бургос в северо-восточной части Мексики. Это будет третий из семи контрактов по освоению бассейна Бургос, которые планируется предоставить в рамках мексиканской программы многоцелевых сервисных контрактов (Multiple Service Conract, MCS). Раньше по каждой из предусматривающихся программой услуг (сейсморазведка, бурение и освоение месторождений, строительство и техническое обслуживание трубопроводов) требовалось заключение самостоятельного контракта.

В состав консорциума, подавшего заявку на блок Мисьон, входят аргентинская Tecpetrol SA (дочернее предприятие Techint Group) и мексиканская компания Industrial Perforadora de Campeche. В пределах блока Мисьон (площадь 1972 кв.км), располагающегося на территориях штатов Нуэво-Леон и Тамаулипас, известно 21 газовое месторождение. Контрактом (срок действия – 20 лет) предусматривается выполнение работ, благодаря которым добыча газа в блоке Мисьон должна возрасти на 1.6 млн куб.м/сут по сравнению с современным уровнем, до 2.6 млн куб.м/сут.

Второй в ряду MCS контракт, касающийся освоения блока Куэрвито (Cuervito), был присужден компанией Pemex консорциуму в составе бразильской Petroleo Brasilerio SA, японской Teikoku Oil Co. и мексиканской D&S Petroleum (дочерней фирме компании Grupo Diavaz). Предложенная консорциумом на торгах цена превышает 260 млн дол. Блок площадью 136 кв.км находится на территории штата Нуэво-Леон. За 15-летний срок действия контракта компания пробурит более 100 скважин.
Яндекс.Метрика