Вернуться ко всем новостям

Полномочный представитель президента РФ дал высокую оценку проекту «Коми Алюминий»

16.12.2003
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов дал высокую оценку проекту «Коми Алюминий», - сообщили в департаменте корпоративных отношений ОАО «СУАЛ-Холдинг». По мнению полпреда, этот проект нужен не только региону, но и всей России. Презентация проекта строительства в Коми глиноземно-алюминиевого комплекса состоялась на этой неделе в рамках визита И.Клебанова в г.Сыктывкар.

Генеральный директор ЗАО «Коми Алюминий» Владимир Кремер отметил, что И.Клебанов достаточно давно знаком с проектом «Коми Алюминий», так как изучил все детали проекта, занимая посты вице-премьера правительства РФ и министра промышленности, науки и технологий РФ. В ходе прошедшей в Сыктывкаре встречи обсуждались вопросы, в решении которых мог бы помочь полпред президента РФ на Северо-Западе: оптимизация тарифов на электроэнергию и газ; оптимизация налогообложения (возмещение НДС в течение строительства, импортных пошлин на завозимое оборудование); выдача государственных гарантий под выделяемые кредиты на строительство комплекса; энергоснабжение будущих заводов, в частности, перспективы заключения длительного соглашения с РАО «ЕЭС России» о гарантированных поставках электроэнергии и вопрос газоснабжения ОАО «Печорская ГРЭС» - главного поставщика электроэнергии.

Справка: Реализуемый Группой СУАЛ проект «Коми Алюминий» предусматривает расширение и модернизацию существующего Средне-Тиманского бокситового рудника и повышение его производительности с 1 до 6,5 млн т бокситов в год. В состав интегрированного комплекса войдут глиноземный и алюминиевый заводы. Это самый крупный инвестиционный проект цветной металлургии России за последние десятилетия. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 2,1 млрд дол. В 2008 г. планируется получить первый глинозем и первый алюминий.
Яндекс.Метрика