Вернуться ко всем новостям

Китай намерен приобрести завода по производству MOX-топлива в г.Ханау (Германия)

17.12.2003
По словам официального представителя министерства иностранных дел КНР, в настоящее время китайская сторона ведет консультации с концерном «Siemens» по вопросу приобретения установки и оборудования для производства MOX-топлива в г.Ханау, Германия. По мнению представителя китайского МИДа, MOX-топливо «продемонстрировало большой потенциал в плане повышения экономической отдачи АЭС» и используется в более чем 30 легководных реакторах, в частности, в Японии и Франции.

Справка: Завод в г.Ханау был построен в 1991 г., но так и не был пущен в эксплуатацию. Его сооружение обошлось «Siemens» примерно в 1 млрд марок (около 510 млн евро). Сейчас стоимость завода, по некоторым оценкам, составляет около 50 млн евро, однако представители «Siemens» не комментируют эти цифры.

Возможная сделка с Китаем вызвала разногласия в правящей коалиции Германии: немецкие «зеленые» назвали ее «недальновидным решением», мотивируя это тем, что Германия, провозгласив курс на отказ от ядерной энергетики, не должна экспортировать ядерные технологии. С 1991 г. завод в г.Ханау поддерживался в рабочем состоянии, так как долгое время рассматривался вариант продажи его России. Однако в августе 2001 г. представитель «Siemens» Х.Рупар заявил, что концерн принял решение о демонтаже завода в связи с большими затратами на его содержание. На прошедшей незадолго до этого встрече «большой восьмерки» в Генуе России и ФРГ в очередной раз не удалось договориться о финансовых аспектах сделки. Как заявил, комментируя эту ситуацию, тогдашний помощник первого заместителя министра РФ по атомной энергии Николай Шингарев, России «было бы желательно приобрести отдельное оборудование, отдельные узлы». Однако Германия настаивала на том, чтобы завод был куплен целиком. Что российской стороне, по словам Н.Шингарева, «в общем, не нужно, поскольку у нас есть и свои технологии, и свое оборудование».
Яндекс.Метрика