Вернуться ко всем новостям

Получены дополнительные подтверждения причастности террористов al-Qaida к торговле танзанитом

28.01.2002
В рабочем дневнике Wadih el-Hage, бывшего секретаря Осамы бен-Ладена, обнаружены записи, поддерживающие утверждения о использовании террористической организации al-Qaida торговли танзанитом для финансирования своей деятельности, сообщает Wall  Street Journal. Эти записи позволили проследить их усилия найти покупателей танзанита в Европе – пока в итоге не был найден такой ювелирный мпагазин в Лондоне - Holts, который их заинтересовал. Геммолог этого магазина, которго цитирует Wall Street Journal, сказал, что он не знает, бывал-ли el-Hage в их магазине, однако заявил, что их фирма занимается танзанитом и часто покупает его у приходящих продавцов.

Этот рабочий дневник был захвачен ФБР ещё в 1997 г. во время расследования, которое вывело его на el-Hage и 3-х других человек, которые были в прошлом году обвинены судом во взрывах посольств США в Танзании и Кении в 1998 г. После появления статьи в Wall  Street Journal Совет Национальной Безопасности США, ЦРУ и таможня США изучают содержащиеся в ней обвинения, но ни одно из этих учреждений пока не опубликовало результатов своих исследований.

В начале февраля в США должен состояться саммит, в котором предполагается участие представителей правительств Америки и Танзании, ювелирной индустрии, торговых организаций, горнодобывающих ассоциаций Танзании с целью выяснения вопроса о связях торговли танзанитом с террористами и выработки методов контроля за ней.
Яндекс.Метрика