Вернуться ко всем новостям

"Воркутауголь" полностью модернизирует в 2004 году заполярные шахты Коми

12.01.2004
Собственник воркутинских шахт компания «Северсталь» поставила перед ОАО «Воркутауголь» задачу полностью модернизировать в течение 2004 г. заполярные шахты Коми. Требование содержится в утвержденных на днях руководством ОАО «Северсталь-ресурс» бизнес-плане и производственной программе угольного холдинга на следующий год.

Также топ-менеджмент металлургического концерна считает необходимым в 2004 г. завершить реконструкцию Печорской Центральной обогатительной фабрики, провести тендер среди производителей горношахтного оборудования. В течение следующего года, по замыслу «Северстали», «Воркутауголь» должен обеспечить на 100% потребности шахт в современной технике. На сегодня, по мнению экспертов, изношенное оборудование сковывает имеющиеся возможности по стабилизации и развитию производства. В первую очередь будут закупаться комплексы для очистных забоев, проходческая техника, дизелевозы.

Частично техническая модернизация позволит воплотить в жизнь программу обогащения добываемого в «северной столице Коми» угля. Сейчас зольность твердого топлива из Воркуты составляет 40%. Это значит, что на-гора ежегодно выдается порядка 1 млн т пустой породы. Специалисты разрабатывают комплекс мер по уменьшению ее доли в горной массе.

В настоящее время эксперты продолжают детальный анализ и корректировку бизнес-плана и производственной программы «Воркутаугля». Топ-менеджеры «Северсталь-ресурса» во главе с исполнительным директором компании Владимиром Якушевым провели 17-18 декабря в Воркуте ряд совещаний со специалистами угольного холдинга и мэром города Игорем Шпектором
Яндекс.Метрика