Вернуться ко всем новостям

Китайская правительственная комиссия поддержала проект строительства бокситово-глиноземно-алюминиевого комплекса на юге Вьетнама

12.01.2004
Китайская правительственная комиссия State Development & Reform Comission поддержала китайскую Nonferrous Metal Industry Engineering & Construction Co. (NFC) и вьетнамскую Vietnam National Mineral Corp. (Vimico) в их усилиях по строительству глиноземно-алюминиевого комплекса стоимостью 2 млрд дол. на базе бокситовых месторождений на юге Вьетнама.

Меморандум о взаимопонимании между вьетнамским правительством и руководителями государственной комиссии, которая будет управлять развитием совместного предприятия и является инвестором проекта, был подписан в Пекине в конце ноября текущего года. В рамках новой коалиции обе стороны намереваются ускорить составление повторного предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, так как предыдущий вариант, представленный NFC был отклонен вьетнамским правительством. В настоящее время NFC обдумывает некоторые новые данные, но составление повторного ТЭО ещё не начиналось.

Aluminium Corporation of China (Chalco) также рассматривает возможность инвестирования в проект. Вскоре ожидается официальное объявление об участии Chalco во вьетнамском проекте. Проект, составленный NFC, предусматривает разработку бокситовых месторождений в районе Дакнонг (Dac Nong) провинции Даклак на юге Вьетнама. Выявленные ресурсы бокситов в районе Дакнонг оцениваются в 4 млрд т, в то время как ресурсы бокситов в Южном Вьетнаме оцениваются в 8 млрд т. Вначале партнеры собираются построить бокситовый рудник и глиноземный завод, а позднее - алюминиевый завод. До того как будет построен алюминиевый завод, для чего нужно будет решить вопрос с его энергоснабжением, глинозем будет импортироваться в Китай.
Яндекс.Метрика