Вернуться ко всем новостям

Канадская Etruscan Resources покупает разведанные золоторудные месторождения на площади Юга (Буркина-Фасо)

15.01.2004
Канадская компания Etruscan Resources Inc. приобрела у компании Cayman Burkina Mines Ltd., дочерней структуры компаний Ashanti Goldfields Co. Ltd. и Echo Bay Mines Ltd., площадь рудного поля Юга (Youga). На этой площади известно пять месторождений золота. Площадь расположена в провинции Булгу (Boulgou), в 180 км от г.Уагадугу (Ouagadougou), Буркина-Фасо, в 4 км от границы с Ганой.

Компания Etruscan Resources Inc. выплачивает 6.5 млн дол. компаниям Ashanti Goldfields Co. Ltd. и Echo Bay Mines Ltd за 90% активов на площадь Юга и правительству Буркина-Фасо за оставшиеся 10% . К компании Etruscan Resources Inc. переходят также три разведочные лицензии на обширные участки, примыкающие к выкупаемой площади Юга.

По сведениям компании Ashanti Goldfields Co. Ltd., запасы, подготовленные к эксплуатации на разведанных месторождениях, в сумме по категории probable (в России - С1) составляют 7.14 млн т руды с содержанием золота 2.9 г/т (20.6 т золота). Кроме того, на продолжающихся разведываться месторождениях общие запасы категорий measured+indicated (в России - C1+C2) подсчитаны в количестве 7.3 млн т руды с содержанием золота 3.17 г/т (23.1 т золота). Всего общие запасы золота составляют 43.7 т. Кроме того, ресурсы рудной массы категории inferred (в России - P1) на площади Юга оценены в 7.7 млн т с содержанием золота 2.05 г/т (15.8 т золота). Предполагается, что из месторождений карьерным способом можно будет добывать до 1 млн т руды в год, получая, очевидно, до 2.5 т золота.

Справка: Месторождения рудного поля Юга локализованы в нижнепротерозойском зеленосланцевом поясе, сложенном мощными толщами песчаников и сланцев, венчающихся вулканитами основного состава. Все эти породы принадлежат слабо или умеренно регионально-метаморфизованной Нижнебирримской группе и прорваны малыми интрузиями от среднего до кислого состава. Последние датируются позднебирримским или постбирримским (но еще раннепротерозойским) временем. Золотое оруденение сходно с аналогичным в соседней Гане и представлено объектами трех типов: 1) развитыми в песчаниках, 2) локализованными в осадочных (преимущественно в песчаниково-глинистосланцевых) породах, 3) связанных с малыми гипабиссальными интрузиями (обычно кварцеводиоритовыми или гранодиоритовыми) .
Яндекс.Метрика