Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ выходит на нефтяные месторождения Каспия

14.01.2004
В конце прошлой недели президенты России и Казахстана почтили своим присутствием состоявшуюся в Астане церемонию вхождения ЛУКОЙЛа в проект разработки казахской части Северного Каспия.

Компания Вагита Алекперова, равно как и национальная «Казмунайгаз», получила 50% в проекте разработки (на условиях СРП) месторождения Тюб-Караган. Срок соглашения составляет 40 лет. Кроме того, на паритетных началах стороны начнут геологоразведку шельфового участка Аташский. По предварительной оценке, извлекаемые ресурсы Тюб-Карагана составляют более 100 млн т условного топлива. Участок расположен на шельфе Северного Каспия, к северо-востоку от морского порта Баутино. Аташский находится в 80-85 км от Баутино и включает в себя три блока: Аташская, Казахстан и Марал. Затраты сторон на разработку месторождений в случае открытия коммерческих запасов могут составить более 3 млрд дол. Соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку Тюб-Караган и контракт на разведку блока Аташская «Казмунайгаз» и Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана заключили 29 декабря. Тогда было объявлено, что в проект в ближайшее время должен войти ЛУКОЙЛ, который полностью возьмет на себя риски, связанные с проведением геологоразведочных работ (российская компания оценивает их в 150-170 млн дол.). В случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов затраты на разведку и промышленную разработку блоков стороны поделят пополам. Работы по проектам должны начаться уже в этом году.

«Тюб-Караган» не единственный проект ЛУКОЙЛа в Казахстане, который компания давно считает зоной своих стратегических интересов: российская компания владеет долей в 15% в проекте «Карачаганак» (запасы нефти и газового конденсата составляют 1,2 млрд т, природного газа - 1,4 трлн куб.м), 50% - в проекте «Кумколь» (30 млн т нефти) и 2,7% - «Тенгиз». Однако на казахстанский морской шельф ЛУКОЙЛ вышел впервые. Правда, компания уже участвует в двух проектах на каспийском шельфе, принадлежащих Азербайджану. Через СП с итальянской Agip ЛУКОЙЛ контролирует 5% в проекте «Шах-Дениз» (общие запасы 625 млрд куб.м газа и около 100 млн т конденсата, месторождение расположено приблизительно в 100 км от Баку). Также ЛУКОЙЛу принадлежит 80% в проекте «Ялама» (блок Д-222), размещенном примерно равными частями на российском и азербайджанском шельфе в 30 км от берега с извлекаемыми запасами более 164 млн т нефтяного эквивалента.

Справка: Для рынка приобретение компанией В.Алекперова доли в «Тюб-Карагане» не стало неожиданностью. Еще в начале прошлого года ЛУКОЙЛ и «Казмунайгаз» подписали меморандум, касающийся сотрудничества в области разведки и добычи углеводородов в казахстанском и российском секторах Каспийского моря. Документ предполагал совместное проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов на перспективных морских структурах, находящихся на этой территории. Затем в течение года компании договорились о реализации двух проектов на российском шельфе - на структурах Хвалынская (с запасами в 250 млн т условного топлива) и Центральная (521 млн т условного топлива, в состав участников проекта входит «Газпром»). В октябре было объявлено, что вместе с «Казмунайгазом» ЛУКОЙЛ ведет подготовительную работу по морскому проекту «Достык» («Дружба»), включающему в себя участки Тюб-Караган и Аташский. А месяц спустя В.Алекперов был включен в состав казахстанского совета по иностранным инвестициям. Как тогда заявляли в ЛУКОЙЛе, компания является крупнейшим российским инвестором в Казахстане и за последние восемь лет в экономику страны вложила около 1,5 млрд дол.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Царегородцева, работая в новом проекте, ЛУКОЙЛ сможет использовать инфраструктуру других принадлежащих ему каспийских участков. При этом эксперт отмечает, что, «судя по обозначенным цифрам, ежегодные затраты компании будут не слишком большими и станут исчисляться сотнями миллионов долларов в год».
Яндекс.Метрика