Вернуться ко всем новостям

Инвестиции в горный сектор Аргентины в 2003 г. увеличились на 36%

16.01.2004
Инвестиции в горный сектор Аргентины в 2003 г. увеличились на 36% до 220 млн дол. по сравнению со 162 млн дол. в предыдущем году. Инвестиции в разведку полезных ископаемых составили в 2003 г. 80 млн дол., т.е. на 33% больше, чем в 2002 г. (60 млн дол.).

К 2006 г. общие инвестиции должны возрасти до 1.3 млрд дол., но при этом вложения на геологоразведочные работы останутся на уровне 80 млн дол.

Наибольшая часть инвестиций потрачена на разведку полезных ископаемых в провинциях Катамарка (Catamarca) и Санта-Круз (Santa Cruz), где находятся два крупнейшие в стране золотые месторождения.

Швейцарская компания Xstrata работает на медно-золотом руднике Алумбрера (Alumbrera) в северо-западной части Катамарки и южно-африканская AngloGold - на руднике Серро-Вангуардия (Cerro Vanguardia) в провинции Санта-Круз.

Геологоразведочные работы проводились в провинциях Мендоза (Mendoza), Сальта (Salta), Сан-Хуан (San Juan), Рио-Негро (Rio Negro) и Чубут (Chubut).

Аргентинское правительство рассматривает возможности укрепления коммерческих связей с иностранными инвесторами в горный сектор страны. Особая поддержка со стороны правительства оказана отрасли драгоценных камней - достигнуто соглашение между Итальянским министерством внешней торговли и Аргентинским департаментом мрамора, камней и гранита.

По заявлению правительства, достигнут прогресс в совершенствовании протоколов по проектам Паскуа-Лама (Pascua-Lama) и Пачон (Pachon), как части договора по сотрудничеству в области горного дела с Чили. Предусматривается аналогичный договор с Боливией.
Яндекс.Метрика