Вернуться ко всем новостям

Беспрецедентное решение: МАП признал картельный сговор

19.01.2004
На заседании Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) 14 января рассматривался вопрос о законности повышения цен на металлопродукцию российских заводов: Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), «Северстали» и Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Решение было поистине беспрецедентным для России: МАП признало, что ММК и «Северсталь» нарушили антимонопольное законодательство.

Как известно, в прошлом году «Газпром» неоднократно направлял письма в МАП в отношении необоснованно высокой динамики повышения цен на трубы отечественных производителей. С начала 2002 г. цены на российские трубы выросли на 74%, в то время как инфляция за этот же период - на 24.6%.

Потребители все-таки до МАП достучались, и МАПом было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Дело расследовалось месяца два, заседания МАП проводил дважды, и вот наконец вчера решение принято.

Комиссия признала факт нарушений, однако предписание по их устранению и санкции будут сформулированы и официально оглашены в течение трех дней в соответствии с действующим законодательством.

Впервые МАП закончил дело решением, а не оставил его без оного. Подобные обвинения не предъявляются более НЛМК, поскольку его доля поставок штрипса невелика.

В течение трех дней «Северсталь» и ММК будут ожидать решения и очевидно штрафных санкций.
Яндекс.Метрика