Вернуться ко всем новостям

"Укртрансгаз" и испанская Interenergo создают СП для строительства энергосиловых установок на украинских газопроводах

17.01.2004
Правление Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" (г.Киев) 15 января дало разрешение своей дочерней компании "Укртрансгаз" (г.Киев) на создание совместного предприятия - ЗАО "Энерготехнологии" - с испанской компанией Interenergo S.L., сообщили в пресс-центре НАК.

СП будет финансировать строительство турбодетандерных установок на газораспределительных станциях (ГРС) "Укртрансгаза" с целью производства электроэнергии. Эксплуатацией этих установок займется "Укртрансгаз". Пилотный проект строительства и эксплуатации турбодетандерной установки компания "Укртрансгаз" реализовала в Днепропетровске. Проект доказал свою экономическую и техническую целесообразность. В ближайшее время инвестиционный комитет НАК рассмотрит первый проект "Энерготехнологии" по оснащению таким агрегатом газораспределительной станции "Обухов" под Киевом.

Справка: Турбодетандерные установки предназначены для производства электроэнергии на ГРС за счет высвобождения энергии в момент перехода газа из газопровода высокого давления в газопровод среднего и низкого давления. Оснащение ГРС "Укртрансгаза" таким оборудованием позволит значительно уменьшить закупку электроэнергии у других поставщиков, а в перспективе - полностью перейти на собственную электроэнергию. Электроэнергия от турбодетандерных станций будет использоваться, например, для питания электрохимической защиты газопроводов.
Яндекс.Метрика