Вернуться ко всем новостям

Исполнилось десять лет со дня подписания контракта между «Техснабэкспортом» и USEC (США)

03.02.2004
Как сообщили Nuclear.Ru в департаменте по связям с общественностью «Техснабэкспорта», 14 января исполнилось десять со дня подписания контракта между ОАО «Техснабэкспорт» и USEC в целях реализации соглашения от 18 февраля 1993 года между правительствами РФ и США об использовании высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из ядерного оружия. Контракт сроком действия до 2013 года предусматривает поставку в США для использования в качестве топлива на американских атомных электростанциях энергетического урана, произведенного предприятиями Минатома России из оружейного урана.

С момента первой поставки в США 31 мая 1995 года и до настоящего времени из общего количества 500 тонн ВОУ переработаны и поставлены в США в форме энергетического урана более 200 тонн. Таким образом, программа ВОУ-НОУ выполнена на 40%. Энергетический эквивалент поставленного низкообогащенного урана (НОУ) составляет примерно 2,5 триллионов кВт/ч.

Одновременно в Россию из США были возвращены почти 25 тыс.тонн природного урана, что может обеспечить сырьевые потребности российской атомной энергетики в течение нескольких лет. Сумма валютных поступлений в Россию составила более 4 млрд дол. Все средства от реализации НОУ поступают в доход российского федерального бюджета. В 2003 г. они составили примерно 10% всех запланированных неналоговых поступлений.

Эти средства служат бюджетным источником финансирования программ по повышению безопасности российских АЭС, конверсии оборонных производств, экологической очистки загрязненных территорий. За счет контракта ВОУ-НОУ созданы и поддерживаются многочисленные рабочие места как в атомной промышленности, так и в смежных отраслях, обеспечивающих необходимую инфраструктуру для выполнения контракта. Контракт ВОУ-НОУ вносит значительный вклад в удерживаемую Россией 40-процентную долю на мировом рынке услуг по обогащению урана. Около 10% всей электроэнергии в США производятся за счет сжигания в американских реакторах топлива на основе российского низкообогащенного урана.
Яндекс.Метрика